Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, какие профессии интересуют школьников - РИА Новости, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Исследование показало, какие профессии интересуют школьников

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкШкольники и студент у фрезерного станка с ЧПУ в производственном секторе Фаблаба
Школьники и студент у фрезерного станка с ЧПУ в производственном секторе Фаблаба - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Ученицы 7-9 классов чаще всего выбирают креативные профессии, а мальчики больше интересуются IT и спортом, сообщили РИА Новости в компании "Профилум" со ссылкой на проведенное исследование.
«

"В рамках исследования были определены наиболее привлекательные для школьников профессии и сферы деятельности. Так, ученицы 7-9 классов чаще всего выбирают творческие профессии. Это направление выбрали 15% опрошенных девочек. Семиклассницы, помимо творческих направлений, отдают предпочтение сферам юриспруденции (6,1%) и медицины (5%)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ученицы восьмого класса так же после креативных профессий выбирают специальности, связанные с юриспруденцией и менеджментом (по 5%), а в девятом классе предпочтительны менеджмент (5,8%) и юриспруденция (4%), а также IT (4%).
Кроме того, ученицы седьмого класса чаще других выбирают профессии тренера, танцовщицы, дизайнера мебели, в восьмом классе появляется интерес к предпринимательству и востребованным профессиям (программист, веб-дизайнер), школьницы 7-9 классов чаще всего выбирали карьеру дизайнера мебели, танцовщицы, тренера, кондитера и медицинского лабораторного работника.
"Мальчики, в свою очередь, чаще интересуются специальностями, связанными с IT и спортом. В 7-м классе профессии внутри этих направлений выбрали 17% и 15,2% опрошенных соответственно. В 8-м и 9-м классе ситуация меняется: ученики меньше интересуются спортивной индустрией (11,6 и 11,2%) и больше IT (19,7 и 15%)", – следует из результатов исследования.
Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Главный онколог страны рассказал, как воспитать будущего ученого
Мальчикам, как показал опрос, также интересны специальности, требующие среднего специального образования (автомеханики, повара, сварщики) – 4,6-5%, также в седьмом и девятом классе у мальчиков фиксируется высокий интерес к предпринимательству (3,44% и 3,8%), тогда как в 8 классе он ниже – 1,87%.
В целом, среди наиболее популярных профессий у учеников 7-9 класса: программист, тренер, предприниматель, back-end разработчик, спортивный судья.
"Наше и другие исследования показывают, что мальчики значимо чаще отдают предпочтения профессиям из областей науки, техники, инженерии и математики, тогда как девочки значимо чаще ориентируются в выборе на социальные и творческие профессии. В последствии это достаточно сильно определяет гендерный дисбаланс в этих отраслях, тогда как в современной экономике есть тренд на формирование равной гендерной представленности вне зависимости от индустрии, что в целом может положительно влиять на результативность этих отраслей", – сказал Виталий Алтухов, директор по разработке и исследованиям "Профилум".
В исследовании приняли участие 9,8 тысячи российских школьников. Исследование выполнили на основе статистических данных по итогам прохождения тестирования на платформе профориентации "Профилум" на протяжении 2022 года.
Преподаватель и студент в аудитории университета - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
В России вырос спрос на специалистов в сфере образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала