Рейтинг@Mail.ru
"Пение – это физика". Что общего между музыкантом и физиком-ядерщиком - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

"Пение – это физика". Что общего между музыкантом и физиком-ядерщиком

© Фото : Пресс-служба ВДЦ "Орленок"Руководитель детской музыкальной хоровой школы "Алые паруса" Елена Володина
Руководитель детской музыкальной хоровой школы Алые паруса Елена Володина - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Накануне финала Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в "Орленке" юнкоры "России сегодня" узнали, от чего зависит звучание хора, почему музыка объединяет людей разных времен и стран и как музыканты связаны с физиками. Об этом "орлятам" рассказала заслуженный работник культуры РФ, руководитель детской музыкальной хоровой школы "Алые паруса" (г. Красногорск) Елена Володина.
– Многие ребята, которые хотят стать артистами, выбирают петь сольно. Сегодня редко кто стремится петь в хоре. Как вы считаете, почему?
– Когда я росла, трансляции выступлений детского хора можно было увидеть на экранах всех телевизоров. Сейчас такого нет, однако мы видим огромное количество юных певцов и певиц.
Обычно в вокальных студиях очень хорошая реклама: они говорят, что ребенок будет петь, танцевать и все сцены мира окажутся у его ног. А для каждого родителя их ребенок – самый талантливый, им хочется, чтобы он один вышел на сцену.
© Фото : Пресс-служба ВДЦ "Орленок"Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов в "Орленке"
Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов в Орленке - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов в "Орленке"
Хоровое искусство сейчас так не продвигают. Мы немножко другие, в этом может быть как наш минус, так и плюс. Для нас главное – совокупность мелодии и текста, ведь в тексте должен быть смысл.
Сейчас очень мало песен, в текстах которых есть смысл. Великий композитор Сергей Васильевич Рахманинов говорил: "Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее, блуждая по бессодержательным сахарам музыкального мусора". Поэтому все очень просто: бывает эксклюзив, бывает ширпотреб. Я не хочу обидеть эстрадную музыку, там тоже есть хорошие певцы, направления. Но в большинстве своем сегодня мы эту песню слушаем, а послезавтра уже забываем.
Я считаю, что если кто-то хочет у нас учиться, то он нас найдет, а все остальные просто отойдут в сторону.
– Принято считать, что хор исполняет классические произведения. Можно ли переложить на хоровую партитуру современные песни?
– Это появилось давно. Многие исполняют музыку группы Queen, Beatles и даже Rammstein. Главное, чтобы в этом был смысл. Допустим, в нашем репертуаре есть песня Трофима "Будем жить". Я очень ее люблю, и мы поем ее всем составом с удовольствием. Сейчас (на конкурсе. – Прим. ред.) мы будем петь "Березы" (песня группа "Любэ". – Прим. ред.).
Герой России Евгений Шендрик - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Герой России объяснил, что значит быть мужчиной
– Елена Николаевна, что самое важное для хориста?
– В первую очередь это ответственность. Если солист не пришел на занятие, то он подвел только себя и педагога, а звучание хора зависит от голоса каждого, и если не пришел один, второй, третий, то звучание хора изменилось. Очень важно, чтобы на каждой репетиции были все.
Также артист хора должен обладать умением отдавать. Между нами и зрителями огромное пространство, поэтому, чтобы до них достучаться, мы должны через себя пропустить и еще отдать сверху. А для этого нужна кропотливая работа, физический труд, потому что пение – это физика. В звукообразовании участвует все тело, надо уметь им пользоваться, работать мышцами. Плюс мимика и душа.
Интересный факт: мозг музыканта, в то время когда он поет или играет, работает как мозг физика-ядерщика. Что вы видите в нотах? Черные точечки. Так вот певец должен их увидеть и услышать еще до того, как их воспроизвести. Да и еще воспроизвести на ту высоту, которую нужно связать с текстом, и добавить чувства. Поэтому для всего этого необходим еще и умственный труд.
– Чему может еще научить хор?
– Хор – гениальная вещь, он учит слышать. Можно с милой улыбкой говорить большие гадости, хороший певец хора распознает эту фальшь. Это тот коллективизм, которого сейчас нет.
Кроме того, мы же все разные: у нас разные семьи, воспитание, взгляды, но, вставая в хор, мы становимся единым целым. Мы должны дышать, думать, чувствовать, как один механизм.
Михаил Турецкий - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Михаил Турецкий: мне прочили мировую карьеру дирижера, а я стал делягой
Если бы все страны мира пели в едином хоре, не происходило бы никаких глобальных изменений. Музыка объединяет всех, ведь неважно, на каком языке ты поешь. Она воздействует на чувства, поэтому ты можешь не знать языка, но плакать от того, что ты слышишь и чувствуешь.
– Как вы находите подход к каждому ученику в таком большом коллективе?
– Я их просто люблю, и все. Главное, чтобы они понимали, что я человек, которого можно обидеть, у которого тоже могут быть проблемы, который переживает. Обычно для подростков учитель – как композиторы, что висят на стене, но ведь за каждым из них человек. Поэтому, когда мы начинаем относиться друг к другу как люди, все становится хорошо. У нас говорят так: "Хор – это семья".
Интервью подготовили участники Медиалаборатории детской инновационной патриотической журналистики Ольга Южакова и Маргарита Сафокина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала