Рейтинг@Mail.ru
Герой России объяснил, что значит быть мужчиной - РИА Новости, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Герой России объяснил, что значит быть мужчиной

© Фото : ВДЦ "Орленок"Герой России Евгений Шендрик
Герой России Евгений Шендрик - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. Герой России, председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края Евгений Шендрик встретился с ребятами ВДЦ "Орленок" в преддверии Дня защитника Отечества, чтобы поговорить о современной армии, о том, обязательно ли проходить службу юношам, а также отличается ли служба современных казаков от той, какую несли их предки.
– Почему обязательно нужно служить в армии?
– Потому что это долг каждого мужчины. На Кубани это работает так. Если ты родился мальчиком, значит, ты будешь воином и к этому приучают еще с малых лет. Вот, например, недавно был на утреннике, посвященном 23 февраля. Все в костюмах, со спинками ровными, в этот момент они представляют себя воинами. Также армия формирует в человеке волевые качества, молодые люди узнают, кто они на самом деле.
Сегодня с помощью искусственного интеллекта можно сделать все что угодно и напрягаться не надо, а на войне напрягаться надо. В армии ты можешь найти себя, отдать долг Родине и понять, что такое настоящая дружба.
© Фото : ВДЦ "Орленок"Участники 2 смены 2023 года из детского лагеря "Стремительный" и Герой России Евгений Шендрик
Участники 2 смены 2023 года из детского лагеря Стремительный с Героем России Евгением Шендриком - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Участники 2 смены 2023 года из детского лагеря "Стремительный" и Герой России Евгений Шендрик
– Отличается ли служба современных казаков от того, как несли ее наши предки?
– Казачество существует уже долгое время, еще мы с товарищами спрашивали у своих дедов, как они воевали. Да, у современных воинов другое оружие, но суть остается та же, они служили и служат государству.
– Какие яркие моменты в истории современного казачества могут быть примером для подрастающего поколения?
– В 2014 году была сложная ситуация в Крыму, и помочь могли только казаки. Около 1 тыс. казаков пошли воевать, враги не ожидали нашего появления. За этот поступок многие казаки были награждены.
– 23 февраля – День защитника Отечества, как отмечаете этот праздник?
– Праздник этот очень светлый и отмечаем мы его еще со школы. Сначала нас поздравляют девочки, хотя мальчишки еще не защитники, еще не воины. Мужчинам этот праздник дает понять, что они воины, защитники. Военных в этот день награждают медалями, все надевают парадную форму.
– Считаете ли вы себя счастливым человеком?
– Конечно, счастливый человек – это человек, который реализовался. Вот я всю жизнь хотел стать военным и стал им.
– В 2013 году вы в первый раз посетили "Орленок", как считаете, изменился ли детский центр, ребята?
– В "Орленок" приезжают разные дети. Вот сын у меня поехал, ему лет 12 было, и он всех девочек называл как угодно, но только не по именам. И вот он ногу случайно сломал, я спрашиваю: "Мне его забирать?" Мне говорят, что нет, все хорошо, мы его тут вылечим, не беспокойтесь.
Приезжаю в выходной день его проведать, а он всех по именам знает, девчонки о нем заботились. А когда все закончилось, он рассказал, что ему очень понравилось то, что никому не нужна выгода, никто не дружит из-за того, что у тебя родители крутые, а из-за того, какой ты человек. Внешне лагерь изменился в лучшую сторону.
Герой Российской Федерации Евгений Шендрик посетил ВДЦ "Орленок" в феврале. Это было его второе посещение центра, первый раз Евгений Демьянович встретился с ребятами в 2013 году. В этом году интервью у героя взяла участница 14-й команды детского лагеря "Звездный" Анна Осадчая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала