Рейтинг@Mail.ru
В России готовят к публикации уникальные цифровые коллекции по педагогике - РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России готовят к публикации уникальные цифровые коллекции по педагогике

© iStock.com / baonaОткрытая книга на ноутбуке
Открытая книга на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. Можно ли усовершенствовать российское образование с помощью "цифрового воскрешения" уникального наследия отечественных педагогов? Этот и другие вопросы эксперты и представители власти обсудили в ходе акции "Педагогика: наследие". Она состоялась в Москве, на базе библиотеки им. К.Д.Ушинского.
Событие стало первой ступенью масштабного проекта, цель которого – сохранение и популяризация трудов выдающихся отечественных теоретиков и практиков образования. Также акция дала старт циклу мероприятий, посвященных 80-летию Российской академии образования (РАО).
Библиотека им. К.Д. Ушинского, принадлежащая РАО, как сообщили ученые, является крупнейшей базой научно-педагогической литературы в Европе. В ходе акции эксперты назвали несколько направлений оцифровки уникального научного достояния библиотеки.
«

"Здесь хранится почти 7 тыс. книг XVI–XVII веков, являющихся памятниками культуры. Здесь собрано более 650 документов авторства известнейших российских педагогов и психологов детства. Мы стремимся сделать эти бесценные источники мудрости доступными", – рассказала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

По ее словам, в планах РАО публикация цифровой коллекции славяно-русских азбук и букварей, использовавшихся в образовании с XVI века по 1917 год, а также коллекции российской дореволюционной педагогической периодики.
Учитель начальных классов со своими учениками - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Васильева: педагогические журналы 19 века будут доступны всем онлайн
"Мы поняли, что наука – прежде всего – должна быть немеждународной – понятно, что международной она была, есть и будет, но прежде она должна быть отечественной. И с педагогикой это связано напрямую", – отметил генеральный продюсер АНО "Национальные приоритеты" Глеб Федоров.
Однако наиболее актуальным для широкого использования, по мнению экспертов, станет проект электронной библиотеки лучших отечественных школьных учебников, который соберет воедино лучшие образцы и методики как дореволюционного, так и советского периода.
Как подчеркнули эксперты, развитие системы образования невозможно без опоры на то лучшее, что создали предшествующие поколения педагогов. Укреплению этой связи посвящено множество просветительских событий, организуемых при участии РАО в рамках Года педагога и наставника.
"Педагогика – это фактически – единственная профессия, которая определяет будущее. Будущее конкретной личности, будущее страны и, не побоюсь этого, будущее всего мира. Педагог – тот человек, который воодушевляет, который воспитывает совесть", – заявил ректор РГПУ им. Герцена Сергей Тарасов.
В рамках акции школьники, стремящиеся стать студентами педвузов, приняли участие в тематическом квесте, который познакомил их с уникальными фондами библиотеки им. К.Д. Ушинского.
"Мне удалось пообщаться с ребятами-участниками, и, как педагогу-психологу по первому образованию, это бальзам на душу: заряженные, уже встречались с детьми-учениками, уже выбрали какие-то направления", – подчеркнула сенатор, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Партнерами Российской академии образования выступили российское движение детей и молодежи "Движение первых", всероссийский конкурс "Большая перемена", АНО "Национальные приоритеты".
Акция состоялась в рамках цикла мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 200-летнему юбилею К.Д. Ушинского и акции "Наука рядом" Десятилетия науки и технологий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала