Рейтинг@Mail.ru
МЭШ поможет школьникам с выбором профессиональной траектории - РИА Новости, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

МЭШ поможет школьникам с выбором профессиональной траектории

Учащиеся школы во время урока - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. "Московская электронная школа" поможет ученикам с пятого по десятый класс получить персональные рекомендации по выбору предпрофессионального класса, сообщается на сайте мэра столицы.
«

"У столичных школьников появилась новая возможность для профессионального самоопределения. Теперь в сервисе "Портфолио учащегося" "Московской электронной школы" ("МЭШ") ученики с пятого по 10-й класс могут получить персональные рекомендации по выбору образовательной вертикали и предпрофессионального класса. Система анализирует интересы и увлечения школьников и предлагает приоритетные для них образовательные направления. Это поможет детям определиться с профилем обучения, чтобы в будущем стать востребованными специалистами", — говорится в сообщении.

Добавляется, что школьнику нужно войти в "Портфолио учащегося" в "МЭШ" и заполнить анкету, рассказав о своих увлечениях, интересах и хобби в разделе "Мой профиль". Система проанализирует эту информацию и сформирует персональные рекомендации. Ученикам пятых — восьмых классов сервис посоветует образовательные вертикали, а старшеклассникам с девятого по 11-й класс — предпрофессиональные классы. Ученики увидят набор карточек, где указаны доступные для выбора классы в их школе и других школах Москвы.
"Персонализация образования — важный мировой тренд, который доступен московским школьникам. Он ориентирует учебный процесс на потребности каждого конкретного ребенка. Это возможно благодаря цифровизации образования и современным электронным сервисам. На основе интересов детей "Московская электронная школа" уже успешно рекомендует им кружки и секции. Благодаря развитию предиктивной аналитики новый функционал "МЭШ" поможет ребятам сделать первые шаги и к будущей профессии", — приводятся на сайте слова заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.
Ученица перед началом ЕГЭ по английскому языку - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
В электронном дневнике московских школьников появились экзаменационные темы
Отмечается, что сегодня школьникам доступно обучение по пяти образовательным вертикалям: математической, лингвистической, естественно-научной, спортивной и ИТ. Старшеклассники могут пойти в инженерный, академический, медицинский, кадетский, предпринимательский, педагогический, спортивный, медиа- или ИТ-класс. Кроме того, на базе этих классов существуют отдельные направления подготовки, например космические и авиастроительные классы.
"Заполнить анкету может только школьник, родителям этот раздел доступен в режиме просмотра. Взрослым сервис предложит набор карточек с наглядной визуализацией интересов ребенка, которые отражают, как глубоко он погружен в указанную тему. Например, если школьник интересуется футболом, посещает матчи любимой команды или занимается в спортивной секции, эта информация будет отображаться в системе. Ученики могут поделиться информацией о своих увлечениях с друзьями, для этого нужно отправить им ссылку или QR-код на портфолио или конкретный раздел", — говорится в сообщении.
"Московская электронная школа" — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий, реализуемый с 2016 года. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов "МЭШ" — библиотека учебных материалов, электронный дневник, "Москвенок" и "Портфолио учащегося".
Ученица перед началом сдачи единого государственного экзамена  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Ракова: ученики 400 московских школ смогут глубже подготовиться к ЕГЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала