Рейтинг@Mail.ru
В России разработаны рекомендации для инклюзивного детского отдыха - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России разработаны рекомендации для инклюзивного детского отдыха

© Фото : пресс-служба ВДЦ "Орленок"Вожатые всероссийского детского центра "Орленок"
Вожатые всероссийского детского центра Орленок - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Специалисты Всероссийского детского центра "Орленок" разработали методические рекомендации по созданию комплексных программ детского отдыха для детей с ОВЗ. Разработки были представлены на IХ Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей.
ВДЦ "Орленок" имеет большой опыт по взаимодействию с детьми разных групп здоровья и готов делиться им с коллегами для совместной модернизации работы в этом направлении, отметил директор центра Александр Джеус.
«
"Мы презентовали три адаптированные дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы и программу психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях детского лагеря. Уверен, что вместе нам удастся усовершенствовать досуг и отдых ребят с ОВЗ, разработать новые методики работы в этой области", – рассказал Джеус.
Специалисты представили общие рекомендации по организации смены: рекомендуемый возраст участников, количество детей в отрядах, состав штатной сетки. Также выявили основные направления по созданию условий для проведения инклюзивных смен.
"Участие в инклюзивной смене в детском лагере становится для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью важным средством социализации и выступает стимулом развития личности ребенка – интеллектуального, эмоционального, социального и физического. Именно поэтому важно аккумулировать и тиражировать приобретенный в ходе реализованных проектов опыт между всеми образовательными организациями", – отметила заместитель директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью ВДЦ "Орленок" Людмила Спирина.
Дети занимаются на аллее мастеров во Всероссийском детском центре Орленок - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Обратились к истокам. Ученые исследовали временный детский коллектив
Также эксперты "Орленка" предложили детским лагерям инклюзивные программы, апробированные в 2022 году, в качестве рекомендаций при формировании методической базы дополнительного образования детей с ОВЗ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала