Рейтинг@Mail.ru
"Выжить без мамы": как фонд из Воронежа помогает отказникам в больницах - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

"Выжить без мамы": как фонд из Воронежа помогает отказникам в больницах

© РИА Новости / Владимир Песня"Выжить без мамы": как фонд из Воронежа помогает "отказникам" в больницах
Выжить без мамы: как фонд из Воронежа помогает отказникам в больницах - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. 12 лет в Воронеже работает благотворительный проект "Выжить без мамы" фонда "Общие дети". В этом году его команда одержала победу в номинации "Помощь людям" международного добровольческого конкурса #МЫВМЕСТЕ.
В рамках проекта волонтеры помогают детям-отказникам, которые вынуждены временно находиться в лечебных учреждениях, пока не определят их статус.
Сейчас проект "Выжить без мамы" курирует Артем Азаров. По его словам, основные задачи проекта – это увеличение штата сотрудников и разработка законодательных инициатив.
– Как появился проект "Выжить без мамы"?
– Начало зарождаться маленькое волонтерское движение, потом оно переросло в большой фонд "Общие дети", это было больше 12 лет назад. Около 6 лет назад я пришел в проект как волонтер и потом постепенно начал в него врастать, интегрироваться. Сначала я ходил как больничная няня к детям: занимался с ними, купал, одевал, кормил. Потом постепенно начал курировать и волонтеров, и общаться с нянями, и заниматься организацией поставок необходимых вещей: подгузники, продукты, одежда, лекарства. И вот постепенно за несколько лет я стал курировать проект.
Участники международного форума гражданского участия #МыВместе - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
На форуме "МЫВМЕСТЕ" обсудили помощь семьям с зависимостями
– Почему вы как волонтер выбрали проект?
– Я и раньше был волонтером, но занимался помощью ветеранам, распространением информации про героев ВОВ. Потом я много работал с детьми – и как аниматор, и как вожатый, и как ведущий курсов личностного роста для подростков, работал уже в театре с детками с особенностями развития. Увидел проект и решил:почему не попробовать?
– Кто вам помогает в реализации проекта?
– Мне в реализации проекта помогает огромная команда невероятных женщин: президент фонда "Общие дети" Ксения Пенькова, восемьнянь, которые регулярно работают с детьми, у нас есть Аня Бесараб, которая тоже координирует, Асиля Сафарова, которая занимается волонтерами.
– Как в дальнейшем вам сможет помочь победа в конкурсе?
– Мы хотим тиражировать проект и сейчас надеемся на встречу с Марией Алексеевной Львовой-Беловой (уполномоченная по правам ребенка. – Прим. ред.). У нас есть инициатива по развитию проекта в других регионах, по выявлению потребностей волонтерских движений, хотелось бы, конечно, начать с Черноземья. В целом победа дает нам возможность использования гранта на зарплаты нашим няням и привлечения в штат новых специалистов. А так, надеюсь, что с информационной поддержкой мы сможем эту проблему обсуждать на федеральном уровне для урегулирования некоторых законодательных неурядиц, которые касаются подопечных.
Побережье озера Байкал около поселка Горячинск в Прибайкальском районе республики Бурятия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
"Хочешь что-то изменить – начни делать сам": НКО из Бурятии спасает Байкал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала