Рейтинг@Mail.ru
"Хочешь что-то изменить – начни делать сам": НКО из Бурятии спасает Байкал - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

"Хочешь что-то изменить – начни делать сам": НКО из Бурятии спасает Байкал

© РИА Новости / Алексей ДаничевПобережье озера Байкал около поселка Горячинск в Прибайкальском районе республики Бурятия
Побережье озера Байкал около поселка Горячинск в Прибайкальском районе республики Бурятия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Проект из Бурятии "Мусор из головы" стал победителем в номинации "Территория для жизни" международного добровольческого конкурса #МЫВМЕСТЕ. За последние три года благодаря его деятельности удалось очистить 65 территорий в регионе и вывезти более 800 тонн мусора с Байкала. Автор проекта, общественник и активист Чингис Болотов, занимается экологией с 2009 года. Как признался волонтер, голосование подарило команде проекта уверенность в том, что она делает нужное дело. Теперь важно сделать так, чтобы этот проект зазвучал и на уровне всей страны.
Как вы придумали проект?
– Проект "Мусор из головы" – это моя личная боль, я очень люблю порядок, чистоту. Наш проект борется против мусора на Байкале. Было стыдно, когда приезжали гости: я им показывал красоты Байкала, и мы волей-неволей сталкивались с мусором. Я тоже начал, с одной стороны, обвинять и власть, и предпринимателей, но с другой стороны, хочешь что-то изменить – начни делать сам.
Порт на озере Байкал - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Экологическая ситуация на Байкале – как сохранить жемчужину Сибири
Как родилось название "Мусор из головы"?
– Название – это перифраз профессора Преображенского из романа "Собачье сердце" Михаила Афанасьевича Булгакова. Персонаж говорил: "Весь мусор в голове". Мы немного перефразировали: "Мусор из головы".
Как вы начинали реализовывать проект?
– На одну из первых акций мы вообще вдвоем пришли с помощницей Юлией. Думали, что не справимся с той задачей, которую себе поставили, но через некоторое время подошло еще четыре человека. Уже вшестером нам было гораздо легче и проще. И вот как-то люди стали понемногу, потихоньку приходить, у нас увеличился отряд волонтеров. За это лето с нами были 980 человек.
Как часто проходят акции?
– Почти еженедельно в летнее время: проводили акции на Байкале, на водоемах Республики Бурятия. Практически все водоемы в регионе впадают в Байкал, формируют водную систему водоема, поэтому нам очень важно, чтобы порядок был не только на побережье озера, но и в целом на всей территории Бурятии.
Тонко чувствуют, что кто-то нуждается в поддержке – Путин поздравил волонтеров с их днем - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Путин наградил волонтера года и поздравил с Днем добровольца
Кто вам помогал в реализации проекта?
– Легче сказать, что не было таких людей, которые бы отказали. Если что-то просим, то нам с удовольствием соглашаются помочь. Предприниматели, у которых есть небольшое кафе, соглашались нас чаем напоить. Ребята, у которых автобусы, соглашались помочь, мы заправляли машину, а они везли волонтеров. В таком плане происходил краундфандинг ресурсов. Не деньгами – с ними труднее и сложнее, а с другой стороны – наоборот, каким-то человеческим отношением помогают, и мы приходим к результату.
Как в дальнейшем вам может помочь победа?
– Она поможет, во-первых, сделать наши мероприятия ярче и круче. Мы сейчас думаем над более интересными и яркими формами, чтобы вовлечь людей. И самое главное – мы будем об этом рассказывать еще ярче, еще громче, для того чтобы люди понимали, что есть такая проблема и надо просто принять привычку, экопривычку – убирать мусор за собой, не оставляя след на природе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала