Рейтинг@Mail.ru
В российских школах и колледжах расскажут о Дне народного единства - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В российских школах и колледжах расскажут о Дне народного единства

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкУченики 11-х классов во время урока. Архивное фото
Ученики 11-х классов во время урока. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Российским школьникам на уроке "Разговоры о важном" в понедельник расскажут о Дне народного единства, согласно методическим рекомендациям к уроку для 5-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО), цель урока — сформировать у обучающихся чувство причастности к традиционным национальным ценностям.
«

"Цель: формирование у обучающихся исторической памяти, чувства причастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны", — говорится в рекомендациях.

У школьников 1-4 классов данный урок должен будет сформировать первоначальные сведения о празднике и вызвать интерес к изучению истории России. Кроме того, урок, посвященный Дню народного единства, должен будет сформировать у всех школьников и студентов СПО такие ценности, как историческая память и преемственность поколений, патриотизм и любовь к Родине.
Учителя обсудят со школьниками такие периоды истории страны, как Смутное время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная Война и события 1990-х годов.
Пресс-конференция, посвященная проведению XXI Международной научно-практической конференции молодых исследователей образования Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Меняются ли дети? Разбираются молодые ученые в области образования
"Мы пришли к выводу, что сплоченность народа в период разного рода трудностей является залогом победы. Не стоит забывать, что Россия — многонациональное государство. На протяжении многих веков крепнет дружба между народами, живущими в России: русские, татары, якуты, башкиры, буряты и так далее — этот список можно продолжать долго. Все они встали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплотились для противостояния трудностям", — такие слова, согласно сценарию занятия, предлагается сказать учителю.
"Разговоры о важном" — цикл занятий в формате классного часа, которые проводятся в российских школах в начале каждой учебной недели. Главной целью таких занятий заявлено развитие патриотизма, гражданское воспитание, нравственность, историческое просвещение. Первый урок прошел в российских школах 5 сентября, он, как отмечалось, был посвящен Дню знаний и был направлен на формирование у школьников понимания, что государство создает возможности для самореализации каждого из них.
Учащиеся школы во время урока - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
В России может появиться Ассоциация директоров школ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала