Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудят вопросы повышения равенства в школьном образовании - РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперты обсудят вопросы повышения равенства в школьном образовании

Ученик во время урока - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ведущие российские и зарубежные специалисты в области оценки качества образования обсудят использование результатов образовательных мониторингов и вопросы повышения образовательного равенства школьников на конференции Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО), сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.
Одиннадцатая ежегодная международная конференция ЕАОКО пройдет 13-14 октября в Москве в смешанном формате, что, по мнению организаторов, сделает ее более доступной для экспертов из разных регионов и стран. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 250 специалистов из стран СНГ.
В этом году конференция будет посвящена управлению качества образования на основе оценки на уровне школы, техникума, вуза, региона и страны в целом, отметил президент ЕАОКО, академик Российской академии образования Виктор Болотов.
«
"Ранее мы, в основном, обсуждали инструменты, способы и практики оценивания качества образования в разных странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Но для перехода к доказательной образовательной политике необходимо управлять качеством образования на основе валидных оценок. Мы будем обсуждать, какие управленческие решения на разных уровнях могут быть приняты на основе таких оценок", - рассказал он.
По его словам, отдельной важной темой конференции станет поиск путей к снижению дискриминации при получении образования.
«
"Важно понять, как с помощью оценки качества образования можно уменьшить неравенство при получении качественного образования. Это непростая, но очень важная тема", - подчеркнул Виктор Болотов.
Конференция позволит взглянуть на оценку качества под новым углом зрения, отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко.
"Как все процедуры оценки связаны между собой? Есть ЕГЭ, есть ОГЭ после 9 класса, есть всероссийские проверочные работы, есть аккредитационные процедуры, есть надзор, а также всякие другие проверки. Но ради чего всё это? Что мы хотим сделать эталоном? К чему стремиться? Или сам эталон еще не дозрел до всеобщего признания? Думаю, что это и станет предметом обсуждения", - рассказал он.
Конференция пройдет при поддержке Московского городского педагогического университета, НИУ "Высшая школа экономики" и проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".
Единый госэкзамен по русскому языку - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Страх и шаблоны ЕГЭ: как будет меняться система оценки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала