Рейтинг@Mail.ru
В России появится закрытый банк тем итогового сочинения для школьников - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России появится закрытый банк тем итогового сочинения для школьников

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИтоговое сочинение по литературе в школе
Итоговое сочинение по литературе в школе - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Подход к формированию комплектов тем итогового сочинения изменится в 2022/23 учебном году, открытые тематические направления больше публиковать не будут, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.
«

"Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года публикуются названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что комментарии к разделам закрытого банка тем, а также образец комплекта тем итогового сочинения 2022/23 учебного года будут в среду опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Банк тем включает в себя три раздела: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека". В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В настоящее время банк включает более полутора тысяч позиций, в дальнейшем он будет пополняться.
"Открытые тематические направления прошлых лет выполнили свою задачу. Они позволили разработать разнообразные темы, связанные с этическими, философскими, эстетическими проблемами. Группировка комплектов тем из разных разделов банка будет, с одной стороны, препятствовать созданию шаблонных сочинений, с другой стороны, содействовать реализации установки на самостоятельность написания сочинения, его экспромтный характер", — заявил председатель совета по вопросам проведения итогового сочинения, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов.
Учитель раскладывает тетради в классе во время подготовки к новому учебному году в московской школе - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
В российских школах появятся учебники по новым образовательным стандартам
Добавляется, что в 2022/23 учебном году расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем — по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.
"Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Без изменений остаются и критерии его оценивания. Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором проанализируют опыт проведения итогового сочинения в 2022/23 учебном году, чтобы, при необходимости, скорректировать порядок его проведения в будущем", — добавили в ведомстве.
Всероссийская олимпиада школьников  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Минобрнауки утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала