Рейтинг@Mail.ru
В России вступает новый порядок проведения школьных олимпиад - РИА Новости, 02.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России вступает новый порядок проведения школьных олимпиад

© АГН "Москва" / Андрей ЛюбимовСтарт Всероссийских проверочных работ для школьников
Старт Всероссийских проверочных работ для школьников - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Новый порядок проведения школьных олимпиад в России вступает в силу 2 августа, через 10 дней после его опубликования, в этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах, сообщила пресс-служба Минобрнауки России.
Ранее стало известно, что министерство утвердило новый порядок проведения школьных олимпиад для повышения открытости и эффективности олимпиадного движения.
«

"Приказом Министерства науки и высшего образования РФ внесены изменения в порядок проведения олимпиад школьников, направленные на повышение открытости и эффективности деятельности олимпиадного движения. В этом году школьники смогут поучаствовать в 82 олимпиадах", — говорится в сообщении.

Добавляется, что в новой редакции порядка, как и в предыдущей версии от 2014 года, установлено, что общее количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 25% от общего фактического числа участников заключительного этапа олимпиады. Согласно итогам проведенного Российским советом олимпиад школьников исследования, в большинстве олимпиад количество дипломантов-одиннадцатиклассников не превышает 50 человек по каждому профилю. Однако в 2021 году в девяти школьных олимпиадах численность победителей превысила 250 человек, а в некоторых случаях составила более 900 человек.
"Согласно новому порядку, максимально возможное число победителей и призеров заключительного этапа из числа учеников 11 класса по каждому профилю не должно превышать 300 человек. Стоит отметить, что профилей у каждой олимпиады может быть несколько", — уточнили в министерстве.
Всероссийская олимпиада школьников  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Разработан перечень олимпиад для школьников на 2022-2023 год
Поясняется, что изменения коснулись и формата проведения олимпиад. Заключительный этап олимпиад будет проводиться как в очной форме, так и с применением дистанционных технологий. Также усилены меры по отбору наиболее качественных олимпиад - по сложности, творческому характеру заданий и по требованиям к организаторам. Согласно документу, отбор проходят только олимпиады, имеющие долю победителей и призеров с результатами ЕГЭ ниже 75 баллов по профильному предмету не более 30% от общего числа победителей и призеров олимпиады.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала