Рейтинг@Mail.ru
Школьники смогут бесплатно пройти курсы по обучению языкам программирования - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Школьники смогут бесплатно пройти курсы по обучению языкам программирования

© Depositphotos.com / alexrathsУченики в компьютерном классе
Ученики в компьютерном классе - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Школьники 8–11-х классов, интересующиеся информатикой, смогут бесплатно пройти дополнительные двухлетние курсы обучения современным языкам программирования, сообщается в постановлении, утверждающем правила предоставления субсидии на эти цели, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
«

"Проект, который в 2021 году проходил в пилотном формате, теперь будет масштабирован на всю страну. Учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей по 36 академических часов. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике", — говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжительность обучения составит два года, это позволит ребятам еще в школе освоить первую IT-профессию, что в свою очередь должно стать для них стимулом связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой.
"Предусмотрено два формата обучения: онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн — на базе региональных образовательных площадок. Их отберет оператор проекта — Университет 2035. Предполагается, что на первом этапе бесплатные курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч ребят. В последующие годы их число вырастет до 240 тысяч", — поясняется в сообщении.
Кроме того, поясняется, что подготовка кадров для IT-отрасли — одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует правительство.
"Курсы по программированию для школьников — составная часть этого проекта. Общий объем средств, предусмотренных в трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиарда рублей", — отмечается в сообщении.
Участники пресс-конференции на тему: Цифровые инновации в филологии - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Цифровая филология. Зачем гуманитарию IT?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала