Рейтинг@Mail.ru
На Валааме откроется программа для подростков в тяжелой жизненной ситуации - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

На Валааме откроется программа для подростков в тяжелой жизненной ситуации

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкСпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Комплексная образовательная программа для детей и подростков в тяжелой жизненной ситуации "Валаам. Остров открытий" откроется в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре, рассказали в пресс-службе благотворительного фонда Валаамского монастыря "Свет Валаама".
"Валаам. Остров открытий" — первая комплексная образовательная программа для детей и подростков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В июне 2022 года она получила поддержку Фонда Президентских грантов. Это значит, что уже в июле Валаам проведет первую образовательную смену", — сообщили в благотворительном фонде.
Генеральный директор фонда помощи детям имени Е.М. Примакова Леонид Романов сообщил, что фонд рассматривает эту программу как отправную точку для формирования духовных ценностей.
«

"Там все располагает к тому, чтобы научиться созерцать, видеть красоту и гармонию, ощущать ее внутри себя. Надеемся, что в следующий раз привезем сюда ребят из эвакуированных детских домов Донбасса", — цитирует его пресс-служба.

Ранее "Свет Валаама" подал заявку на президентский грант для социального образовательного проекта "Валаам. Остров открытий". Цель программы — через знакомство с культурным, историческим, духовным наследием Валаама повысить интерес оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации подростков к изучению истории и культуры своей страны и напомнить им об ответственном отношении к природе.
Программа "Остров открытий" предусматривает проведение пяти- или шестидневных творческих смен на Валааме для 28 детей и подростков. Каждая смена состоит из экскурсий по уникальным природным и культурным местам Валаама, творческих, медийных и исследовательских лабораторий под руководством опытных специалистов в области художественной и природной терапии и встреч с известными художниками, музыкантами.
Первая смена откроется 25 июля для подопечных Благотворительного фонда "Материнское сердце" из Петрозаводска, вторая — в конце августа, когда на Валаам приедут подопечные фонда помощи детям имени Е.М. Примакова.
Хореографический коллектив Радуга на сцене Зала Церковных Соборов на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях. Москва, январь 2020 г. - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
"Танцы при храме": может ли допобразование детей быть светским и церковным
"Программа поможет ребятам проявить свои таланты и понять ценность доверия, любви, уважения друг к другу. Все это необходимо им для социализации. Счастье, что у них появилась такая возможность", — цитирует пресс-служба фонда "Свет Валаама" координатора "Материнского сердца" Татьяну Смирнову.
В Валаамском монастыре существовал Православный культурно-просветительский центр "Свет Валаама", которым на протяжении многих лет руководил ближайший помощник и соратник игумена монастыря архимандрит Мефодий, скончавшийся в 2021 году от коронавируса. Духовно-просветительский центр "Свет Валаама", рассказали РИА Новости ранее в монастыре, наследует его имя, но ориентирован на массовую аудиторию — в частности, в нем организовывались мастер-классы, концерты и театральные постановки для детей и взрослых.
Участник проекта 1XPEDITION Андрей Петров обследует основание старинной пристани, найденной в акватории острова Святой, при помощи подводного металлоискателя - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Загадки Валаама. Возле острова Святой нашли древние пристани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала