Рейтинг@Mail.ru
Кравцов рассказал о задаче школьного воспитания - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Кравцов рассказал о задаче школьного воспитания

© РИА Новости / Антон Уницын | Перейти в медиабанкУчащийся 1 "А" кадетского класса под патронажем МЧС России во время урока в школе №226 в городе Заречном
Учащийся 1 А кадетского класса под патронажем МЧС России во время урока в школе №226 в городе Заречном - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Задача системы школьного воспитания и образования заключается в том, чтобы дать правильные ценностные ориентиры для учеников: рассказать им о героях страны, о значимых фактах истории, привить ценности уважения к старшим, любовь к своей родине, доброту и отзывчивость и сформировать позитивную повестку, считает министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«
"В законе об образовании написано: образование – это воспитание и обучение. И воспитание стоит на первом месте. Что такое воспитание? Это очень серьезная система, и в отличие от обучения - когда можно померить проверочными работами, ОГЭ, ЕГЭ - как организована система воспитания и какой дает она эффект, померить очень сложно, в этом большая проблема. Но (важно – ред.) рассказать ребенку о героях нашей страны, о значимых фактах нашей истории, о наших победах, о наших достижениях, привить ценности уважения к старшим, любовь к своей малой родине, большой родине, доброту, отзывчивость, помощь ближнему", - сказал Кравцов в интервью телеканалу "Россия 24".
Министр напомнил, что в 2020 году президентом РФ было принято решение вернуть систему воспитания в школы. По его словам, министерство обсуждало эту тему с учителями, и был сделан вывод, что нужны советники директора школы по воспитательной работе – это те, кто могут организовать внеурочную деятельность, поход школьников в театр, в кино, различные секции, кружки. Он также добавил, что до конца 2024 года в каждой школе будет создан школьный театр, спортивная секция.
Антон Семенович Макаренко (1888-1939), советский педагог и писатель - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Как стать человеком? Кого и как на самом деле воспитал Макаренко
"Мы дадим возможность школьнику - чего точно не хватает - общения и позитивную повестку, и понимание, что хорошо, а что плохо. Наша задача и системы школьного образования как раз заключается в том, чтобы дать эти ценностные ориентиры для школьников", - сказал Кравцов, добавив, что поднятие флага в школах и исполнение гимна – "это то, что неразрывно связано с историей нашей страны".
В апреле глава Минпросвещения сообщал, что с 1 сентября следующего учебного года в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и подниматься государственный флаг. По его мнению, введение традиции будет "способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения". Президент России Владимир Путин поддержал идею петь гимн и поднимать флаг в школах России, но подчеркнул, что нужно, чтобы это было исполнено достойно.
Репродукция портрета Михаила Ломоносова - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
"Русский Коменский". Как Ломоносов создал отечественное образование?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала