Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский центр для слепых школьников откроется в Москве - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Всероссийский центр для слепых школьников откроется в Москве

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкРабота специализированной школы для слепых и слабовидящих детей в Челябинске
Работа специализированной школы для слепых и слабовидящих детей в Челябинске - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности, откроется в Москве, сообщается на сайте мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.
«

"Мы открываем первый Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности. Он примет первых учеников уже этой осенью. Учиться в нем будут одаренные ребята с седьмого класса с глубокими нарушениями зрения", — приводятся слова Раковой в сообщении.

Она также отметила, что образование и реабилитация детей с инвалидностью требует особого подхода.
"В задачи нового центра как раз и входит создание необходимых условий для обучения, развития и профориентации детей с инвалидностью. В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях", — подчеркнула Ракова.
Эхолокация, белая трость и другие методы реабилитации незрячих - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Эхолокация, белая трость и другие методы реабилитации незрячих
Уточняется, что в центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже шестого класса. Поступающие в центр принимаются на очную форму обучения с седьмого класса с учетом продления сроков основного общего образования слепых учеников.
"Хочу также отметить, что на работу Всероссийского центра для слепых обучающихся в этом году из городского бюджета будет выделено около 22 миллионов рублей, а также пять миллионов рублей из федерального бюджета за счет средств государственной программы "Доступная среда". Планируется, что в 2027/2028 учебном году в центре будут обучаться в общем 48 детей со всех регионов нашей страны", — добавила Ракова.
Отмечается, что зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся нужно пройти тестирование по русскому языку, математике и английскому. Второй этап — очный, школьники пройдут отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования. Подчеркивается, что во время обучения дети будут жить в школе-интернате №1, за исключением зимних и летних каникул.
Операция в офтальмологической клинике - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Ученые разрабатывают искусственные роговицы нового поколения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала