Рейтинг@Mail.ru
В московских библиотеках стартовала программа летнего чтения для детей - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В московских библиотеках стартовала программа летнего чтения для детей

© Fotolia / Tyler OlsonШкольники читают книги в библиотеке
Школьники читают книги в библиотеке - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Программа летнего чтения для детей и подростков стартовала в столице, в этом году к ней присоединились 172 детские библиотеки, сообщила журналистам заммэра Москвы Наталья Сергунина.
«

"Программа проходит в Москве уже в пятый раз. В этом году к ней присоединились 172 детские библиотеки. Участники познакомятся с новыми произведениями, а затем поделятся впечатлениями о прочитанных книгах в своих дневниках. Их можно вести в офлайн- и онлайн-формате. Еще ребят ждут конкурсы фотографий и аудиоподкастов", — рассказала Сергунина, чьи слова приводятся на портале мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что в этом году темой программы стали "Маленькие истории большой планеты". Ребятам составили список книг для летнего чтения. Большая часть рекомендованных произведений — лауреаты престижных российских и международных премий. Их можно взять в библиотеке своего района или найти в интернете. Зарегистрироваться для участия можно на сайте библиотеки имени А.П. Гайдара до 31 августа включительно.
Необходимо прочесть не менее трех книг, описать свои впечатления в дневниках и отнести их в одну из столичных библиотек. В какую именно, дети выбирают сами при регистрации. Записи можно сдать до 12 сентября включительно.
Уточняется, что все участники, прочитавшие и описавшие не менее трех книг, получат памятные сувениры. Церемонии награждения юных читателей проведут с 18 по 25 сентября. Они состоятся в тех же библиотеках, куда ребята сдавали свои дневники.
Девочки в школе - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Исследование показало, кем мечтают стать дети
Кроме того, для удобства все книги из списка рекомендованной литературы поделили на несколько групп: для дошкольников, учеников младших классов, средних и для старшеклассников.
Помимо градации по возрасту участников, произведения поделили на три тематические категории. В раздел "Разные миры" вошли сочинения о путешествиях, в том числе фантастических. В разделе "Личность в истории" собрали книги, в которых рассказывается об участниках важных исторических событий. Третья тематическая категория называется "Удивительные приключения". В этой подборке представлена литература с захватывающим сюжетом.
Кроме того, для юных читателей подготовили дополнительные конкурсы. Так, детей и их родителей приглашают попробовать свои силы в фотоискусстве и сделать снимок кота-супергероя. Конкурс посвящен произведениям Олега Роя "Супер Мяу". Победители получат в подарок книги с его автографами и смогут встретиться с писателем лично. Работы принимаются с 1 июня по 31 августа. Итоги будут подведены в сентябре 2022 года.
В конкурсе "Сам себе подкастер" могут поучаствовать дети старше 10 лет. Его проводит школа тележурналиста Арины Шараповой. Необходимо записать небольшой аудиорассказ о своих впечатлениях от прочитанной книги. Победители смогут принять участие в мастер-классе телеведущей.
Уточняется, что подробнее об условиях участия в обоих конкурсах можно прочитать на сайте детской библиотеки имени А.П. Гайдара в разделе "Конкурсы".
книги - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Россияне назвали нелюбимых персонажей в литературе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала