Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудят развитие педагогического образования в российских вузах - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперты обсудят развитие педагогического образования в российских вузах

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр образования и науки РФ Ольга Васильева
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Ведущие российские и зарубежные ученые и преподаватели обсудят вопросы подготовки педагогов в России и странах СНГ на Всероссийском форуме с международным участием "Педагогическое образование в российском классическом университете". Мероприятие пройдет 17-18 марта в Российской академии образования (РАО) при поддержке Минобрнауки России, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.
Главными темами экспертной дискуссии станут ключевые направления развития педагогического образования в России и странах СНГ, его место и роль в структуре классических университетов, становление системы опережающей подготовки кадров, основные практические проблемы и инновационные тенденции.
Сегодня к вопросам модернизации педагогического образования приковано пристальное внимание на самом высоком уровне, ведь именно молодым учителям, которые вскоре придут в школы, предстоит отвечать на вызовы времени, закладывать смыслы и ценности, от которых зависит развитие страны, отметила президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева.
Ученик во время онлайн занятий у себя дома в Москве - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
В РАО рассказали о внедрении цифровых продуктов в образование
"Более 200 вузов по всей России готовят педагогов, и нам очень важно сформировать для них единые подходы на основе передовых научных исследований. Университеты развивают знания и технологии, востребованные в современной практике, привлекают квалифицированных специалистов и талантливую молодежь. На пути к этому мы опираемся на традиции, отвечаем на реалии сегодняшнего дня, и думаем о том, что будет завтра. Можем ли мы ответить на вопрос, какие компетенции необходимы будущему педагогу? Что он знает и умеет? Именно на эти вызовы мы отвечаем здесь и сейчас", – рассказала она.
В России во все времена к учителям относились с особым уважением и почтением, поскольку эти люди выбрали для себя благородную, ответственную цель в жизни – быть наставником, передавать свои знания, опыт, раскрывать талант и быть примером, отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
«

"Наша главная задача сегодня – сохраняя традиции, сделать педагогическое образование как в профильных, так и в классических вузах качественным и отвечающим вызовам времени. Педагогические специальности пользуются спросом у абитуриентов, поэтому на 2021/2022 учебный год мы на 14 процентов увеличили количество бюджетных мест по этим направлениям. Рост продолжится и в следующем году, мы планируем принять в университеты страны на бюджетной основе более 75 тысяч будущих педагогов. Все они должны получить высококлассные знания и лучшие навыки", – подчеркнул министр.

В мероприятиях форума примут участие представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа, руководство Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российской академии образования, академики и члены-корреспонденты РАО, руководители региональных органов управления образованием, научных организаций и школ.
В дни работы форума пройдут круглые столы, научно-практическая конференция "Развитие педагогического профессионализма: опыт и перспективы", форсайт-сессия "Проблемы педагогического образования: варианты решения", просветительские лекции.
Участники мероприятия также обсудят такие темы, как единство подходов к предметной и методической подготовке будущих учителей, разработка и внедрение программ воспитания на педагогических факультетах классических университетов, использование цифровых ресурсов и инструментов в подготовке педагогов, реализация программ предпрофессионального развития и профессионального самоопределения школьников и другие.
Выпускники  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Минобрнауки обновит перечень специальностей высшего образования
Подробная информация о форуме – на официальном сайте Российской академии образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала