Рейтинг@Mail.ru
Святенко: необходимо совершенствовать закон о паллиативной помощи детям - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Святенко: необходимо совершенствовать закон о паллиативной помощи детям

© РИА Новости / Нина ЗотинаПредседатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко
Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Несмотря на то что в России сформировано и хорошо работает законодательство в сфере развития паллиативной медицинской помощи детям, новые методы лечения подразумевают внесение в него изменений, а также необходимо формирование инфраструктуры помощи детям и лекарственного обеспечения, отметила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на пресс-конференции в Москве.
"Совершенствуя законодательство, мы, конечно же, прежде всего должны прислушаться к мнению профессионалов и родителей и, по возможности, детей, которые нуждаются в принятии с нашей стороны важных и своевременных решений", – подчеркнула Святенко.
Важной темой, требующей изменений, является вопрос помощи тяжелобольным детям, которые достигли 18-летия, подчеркнула эксперт.
«
"Взрослая система паллиативной помощи отличается от детской рядом особенностей, к которой вчерашние дети-пациенты, которые перешли буквально вчера из детской паллиативной помощи, оказываются не готовы", – отметила Святенко.
В частности, взрослые учреждения не рассчитаны на длительное пребывание пациентов в хосписах и домах сестринского ухода, уделяется меньше внимания работе с семьей, существенно меньше возможностей для длительного психологического сопровождения и получения социальной передышки для родных, ухаживающих за пациентом, практически отсутствуют досуговые и развивающие мероприятия, сказала Святенко.
Все эти проблемы, по ее мнению, требуют инфраструктурных решений и изменения нормативно-законодательной базы. И сейчас идет работа по увеличению финансирования на паллиативных больных в следующем бюджетном цикле, а также в сфере подготовки специалистов, оказывающих паллиативную помощь, устранения кадрового дефицита. Кроме того, разрабатывается единый порядок межведомственного взаимодействия, включая алгоритмы работы с волонтерскими объединениями, некоммерческими организациями, благотворительными фондами, духовными организациями и родительским сообществом. Также вырабатываются единые критерии оценки качества и стандарты оказания паллиативной помощи детям.
"Важно также облегчить процедуру ввоза и регистрации лекарственных препаратов", – подчеркнула Инна Святенко.
На уроке географии в детской клинической психоневрологической больнице № 18 - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Как построить инклюзивное общество, рассказали на научной конференции
Особое внимание она уделила инициативе об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, направленную на закрепление дополнительных гарантий для детей-инвалидов. В результате принятия данного законопроекта одному из родителей будет дано право находиться с ребенком в больнице бесплатно.
"У нас в стационаре родители имеют право находиться с детьми до четырех лет включительно. Дальше же либо на платной основе, либо по медицинским показаниям. Но термин "медицинское показание" настолько размыт, что порой медучреждения стараются предложить койко-место только платно", – рассказала она.
Она подчеркнула, что комитет всецело поддерживает данную законодательную инициативу.
"Я думаю, что все эти начинания дадут свой результат именно в развитии паллиативной помощи детям в России", – заключила Инна Святенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала