Рейтинг@Mail.ru
Подарок ангелу: четырнадцатилетнюю девочку спасет операция на позвоночнике - РИА Новости, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Подарок ангелу: четырнадцатилетнюю девочку спасет операция на позвоночнике

© Фото Сергея ВеличкинаАнгелина Буркевич
Ангелина Буркевич
Ангелине Буркевич 14 лет, она живет в небольшом городе Рыбное под Рязанью. В семь лет у девочки обнаружили искривление позвоночника, которое, несмотря на лечение, достигло самой тяжелой стадии. Искривление стремительно прогрессирует, сдавливая внутренние органы, Ангелина слабеет, страдает от боли в спине и груди, ей тяжело дышать. Необходима срочная операция с использованием специальной металлоконструкции, которая зафиксирует позвоночник в правильном положении. Но ждать госквоты на операцию пришлось бы два с лишним года, а оплатить ее у родителей Ангелины возможности нет.
Светлана Иванова специально для "Социального навигатора"
Дома Ангелина редко встает с дивана. Она лежа делает уроки, лежа читает книги и лежа рисует – это ее любимое занятие. Только ближе к вечеру перебирается на кровать. Любое движение или наклон приносит боль и сбивает дыхание.
– Больше всего болит в груди, – говорит Ангелина, – там, где дуга позвоночника. Утром открываешь глаза, поворачиваешься – и начинаются мучения.
Рисование действует на Ангелину как обезболивающая терапия. Когда она рисует, забывает обо всем. Она самоучка. В художественную школу ее не взяли, потому что переросток. Девочка стала рисовать дома для себя и собирать портфолио для поступления в художественное училище. Но перед нашим приездом она неожиданно все рисунки порвала.
– А какой смысл? Чтобы учиться, надо ездить на занятия, носить краски и мольберты. А я больше пяти тетрадок в портфеле поднять не могу – спина отваливается. Скоро совсем отвалится.
© Фото Сергея ВеличкинаАнгелина Буркевич
Ангелина Буркевич
Ангелина Буркевич
До семи лет все у Ангелины было хорошо. Она родилась в срок, все показатели были в норме. Малышку взвесили, измерили и вручили маме со словами: "Поздравляем, у вас чудесная девочка, абсолютно здоровая. Просто ангел". Счастливые родители так и назвали дочь – Ангелина.
Она редко болела, активно развивалась, рано научилась читать-писать-считать. А еще – рисовать. В три года заявила, что будет знаменитым художником.
Перед поступлением в школу девочке надо было пройти всех врачей-специалистов. Во время медосмотра хирург заметил небольшое искривление позвоночника и рекомендовал плавание, велосипед и лечебную физкультуру.
Ангелина старательно выполняла все рекомендации врача. Несколько месяцев ходила в бассейн, пока однажды во время занятий не стала тонуть. Этот страх она так и не смогла преодолеть, поэтому от плавания пришлось отказаться. Но добросовестно занималась физкультурой, часами висела на турнике, вытягивая позвоночник.
Прошлым летом ее мама Ирина заметила, что правое плечо у Ангелины выше левого и сильно выпирает лопатка. Повезла дочку на консультацию в медицинский центр в Рязани. Там сделали рентген, МРТ и выявили прогрессирующий сколиоз.
«
"Позвоночник будет скручиваться дальше, – сказал ортопед. – И у девочки уже отмечен правосторонний грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Никакой бассейн или турник не поможет. Остановить этот процесс может лишь операция".
Ангелину с мамой направили на консультацию в столичный Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) травматологии и ортопедии. Но из-за большой очереди Ирина с дочкой смогли попасть на прием к хирургу только в конце августа.
Доктор сказал, что откладывать операцию больше нельзя – уже сдавливаются внутренние органы, а это чревато необратимыми последствиями для здоровья и жизни девочки.
Последнее время Ангелина почти не выходит на улицу, только до школы и обратно. С трудом досиживает до пятого урока, а дома сразу ложится – так боль немного отпускает. С начала учебного года девочка уже два раза переболела гриппом. Ирина говорит, что за семь лет дочка измучилась, ее моральные и физические силы на исходе.
Вся надежда на операцию, после которой, по словам врачей, спина выпрямится, внутренние органы встанут на место, уйдет боль.
© Фото Сергея ВеличкинаАнгелина Буркевич
Ангелина Буркевич
Ангелина Буркевич
Стоимость такой операции составляет почти полтора миллиона рублей, а ждать госквоты пришлось бы два года с лишним. Этого времени у Ангелины нет.
– Мы с мужем сначала думали продать дом, но много денег за него не дадут: нам принадлежит только четверть дома. Да и как потом по съемным углам мыкаться с двумя детьми? Мы уже не знаем, как быть, – признается Ирина. – Все ушло на лечение дочки. Столько денег нам за всю жизнь не собрать. Даже с помощью всех родных и знакомых.
Когда мы прощались, Ангелина протянула мне новогоднюю открытку с плюшевым мишкой под елкой, которую она только что нарисовала:
– Может, вашим читателям картинка понравится? Это единственное, что я могу им подарить. За то, что они согласятся подарить мне нормальную жизнь.
Для спасения Ангелины Буркевич не хватает 1 010 018 рублей.
Заведующий отделением патологии позвоночника НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Сергей Колесов (Москва): "У Ангелины прогрессирующая форма деформации позвоночника, грудопоясничный сколиоз 4-й, самой тяжелой степени. Усиливается болевой синдром, начались проблемы с дыханием. Чтобы остановить прогрессирование сколиоза и развитие сердечно-легочной недостаточности, необходима срочная операция: коррекция и фиксация позвоночника с применением специальной металлоконструкции. Операция позволит избежать возможных осложнений, улучшит осанку и внешний вид девочки, после периода восстановления качество ее жизни значительно улучшится".
Ангелина Буркевич, 14 лет, грудопоясничный сколиоз 4-й степени, спасет операция. Стоимость операции 1 419 993 руб. Всего собрано 1 437 041. Сбор закрыт! Госпитализация в декабре 2021. Семья Ангелины благодарит всех, кто откликнулся на просьбу о помощи!
***
Спасибо огромное! Без вас мы не смогли бы этого сделать!
***
Экспертная группа Русфонда
Русфонд (Российский фонд помощи) – один из крупнейших благотворительных фондов в Российской Федерации. Создан в 1996 году как журналистский проект для помощи людям, которые оказались в отчаянном положении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала