Рейтинг@Mail.ru
"Орленок" поделится опытом инклюзивных профориентационных смен - РИА Новости, 10.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

"Орленок" поделится опытом инклюзивных профориентационных смен

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкВсероссийский детский центр "Орленок"
Всероссийский детский центр Орленок   - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Педагоги Всероссийского детского центра "Орленок" обсудят с сотрудниками других детских центров и образовательных организаций возможности профориентации ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на круглом столе 13 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВДЦ "Орленок".
В круглом столе "Инклюзивные профориентационные смены: вызовы и перспективы", который пройдет в формате вебинара, примут участие руководители и специалисты детских центров и лагерей, социальных, образовательных и медицинских учреждений, а также представители академического сообщества.
Участники мероприятия обсудят особенности организации смен, которые могли бы помочь ребятам с ограниченными возможностями здоровья расширить круг знаний, умений и навыков и определиться с будущей профессией. Они поговорят о стратегии жизненного сценария ребят с ОВЗ с точки зрения профессионального самоопределения и о подходах к сопровождению профориентации ребенка в России и за рубежом.
Еще одной темой для обсуждения станет развитие движения "Абилимпикс", содействующего профессиональному образованию и трудоустройству людей с ОВЗ путем проведения для них профессиональных конкурсов по различным компетенциям.
«

"Людям с инвалидностью и ОВЗ приходится ежедневно доказывать свое право на возможность жить полноценной жизнью, работать, общаться. Участвуя в профориентационных инклюзивных сменах, ребята учатся дружить с другими детьми, не похожими на них, уважать друг друга, помогать. Такие смены — мощный механизм профориентации и социальный лифт", — рассказал РИА Новости первый проректор Института развития профессионального образования, руководитель Национального центра "Абилимпикс" Игорь Грибанов.

На вебинаре выступят специалисты в сфере профориентации, отдыха и работы с детьми и молодежью, в том числе, Игорь Грибанов, заместитель директора ВДЦ "Орленок" по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина, доцент Кубанского государственного университета Лада Чепелева, директор учебно-методического центра ВДЦ "Орленок" Валентина Федотова и президент КК ОО "Молодежная палата Кубани"Екатерина Мартынюк.
ВДЦ "Орленок" обладает большим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В центре ежегодно реализуется программа для одаренных детей с нарушениями зрения "Импульс творчества", в которой традиционно принимают участие победители Международного благотворительного фестиваля "Белая трость". Кроме того, на площадке "Орленке" специалисты детского отдыха и оздоровления России регулярно обсуждают проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах.
Организаторы мероприятия — Фонд поддержки и развития детей "Ты — Легенда" и ВДЦ "Орленок".
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и директор Всероссийского детского центра Орленок Александр Джеус на церемонии подписания соглашения - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
"Россия сегодня" и "Орленок" откроют медиалабораторию для юных репортеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала