Рейтинг@Mail.ru
В России родители могут получить бесплатную психологическую поддержку - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России родители могут получить бесплатную психологическую поддержку

© Fotolia / Photographee.euПсихотерапевт
Психотерапевт - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. В этом году в России возможности родителей получить профессиональную психологическую помощь расширились. Для этого в рамках национального проекта "Образование" запущены дополнительные цифровые ресурсы и очные консультации. Где и какую информацию могут получить взрослые? Кто оказывает поддержку и работает с родителями? Об этом рассказали на конференции в МИА "Россия сегодня".
На сегодняшний день для родителей, законных представителей детей и усыновителей работают сайты, горячие линии и группы в социальных медиа. Кроме того, проходят вебинары, обучения и очные консультации по всей России. Для этого, как отметили эксперты, привлекают не только некоммерческие организации, но и научные коллективы, вузы, школы, детские сады и специализированные центры.
"До 2021 года услуги оказывали исключительно грантополучатели из числа некоммерческих организаций. С этого года к ним присоединились организации, подведомственные министерству просвещения России, которые получают финансирование на оказание услуг через государственные задания", – прокомментировала начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ Юлия Сачко.
По словам Сачко, родители могут получить ответы на вопросы о воспитании, развитии, социализации, обучении детей разного возраста. Специалисты также оказывают поддержку семьям, где растут дети с особенностями развития, и родителям, которые планируют стать семьей для ребят из детских домов. В рамках проекта также собраны и актуализированы методические данные, с которыми можно ознакомиться на информационном ресурсе "Растим детей".
Эксперты отметили, что потребность в знаниях и психологическом консультировании есть и ежегодно растет – в этом году должно быть оказано три миллиона услуг. Для этого отбирают и дополнительно обучают опытных представителей различных профессий: психологов, юристов, социальных работников. Семьи могут обращаться за помощью несколько раз.
Детский психолог работает с ребенком - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Родителям оказаны 3 млн услуг в рамках нацпроекта "Образование"
"Очень важно, что сейчас привлечены серьезные вузы, у которых есть опыт работы с родителями по психологическому консультированию. Второе – очень важно, что привлечены психолого-медико социальные центры и некоммерческие организации. Именно там, в некоммерческих организациях, порой по узким направлениям накоплены данные, которые необходимы в решении серьезных вопросов", – рассказал главный внештатный педагог-психолог министерства просвещения РФ, академик Российской академии образования, президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов.
В рамках конференции участники проекта рассказали о работе специалистов в регионах: не только в крупных городах, но в отдаленных населенных пунктах. Представители Липецкой области поделились опытом работы с МФЦ, где можно записаться на онлайн-консультацию. В Ярославской области в каждом муниципалитете работает представитель программы. В Перми запустили проект "Родительский университет" на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Отдельный учебный корпус вуза будет обустроен для обучающих мероприятий.
«

"Мы создали важный сайт, где можно получить онлайн-консультацию и познакомиться с психологами, которые будут консультировать. Также работает колл-центр: многоканальная телефонная линия, где одновременно готовы работать до 15 специалистов", – рассказал ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров.

По словам ректора, также запущены очные консультации и работа мобильных бригад для выездов по территории Пермского края. Кроме того, вуз регулярно проводит для родителей вебинары совместно с Московским психолого-педагогическим университетом, на базе которого проходит обучение специалистов проекта. Семьи также могут получить консультации у сотрудников вуза.
"Планируется, что до конца декабря на базе университета смогут воспользоваться услугой и получить консультацию порядка 300 тысяч родителей", – заявила проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ Олеся Вихристюк.
К концу работы национального проекта "Образования" в 2024 году должно быть оказано 20 миллионов услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала