Рейтинг@Mail.ru
Развитие инклюзивного образования обсудят в Москве эксперты со всего мира - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Развитие инклюзивного образования обсудят в Москве эксперты со всего мира

© Depositphotos.com / WavebreakmediaШкольник с ограниченными возможностями в школьной библиотеке
Школьник с ограниченными возможностями в школьной библиотеке - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Развитие инклюзивного образования обсудят 20 и 21 октября в рамках VI Международной научно-практической конференции "Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы". Об этом РИА Новости рассказали организаторы мероприятия.
Программа конференции охватывает ключевые и острые вопросы развития инклюзивного образования – формы обучения, когда в одной организации учатся люди с разными социальными, интеллектуальными или физическими возможностями. По словам организаторов, для этого на мероприятии соберутся не только эксперты, психологи и ученые, но и родители, педагоги, руководители образовательных учреждений и представители общественных организаций.
«

"Конференция многоаспектная, мы очень ее ждем, ждут специалисты и молодые ученые. Но самое главное, эту конференцию ждут те, кому она посвящена, ведь когда мы ставим вопросы, продвигаемся вперед на уровне теории, когда мы находим новые эффективные практики и технологии работы с инклюзией, мы всякий раз убеждаемся в том, что это помогает людям в социальной сфере, в системе образования. Это и есть наша основная цель – обсудить проблемы и найти решения важных практических задач", – прокомментировал президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов.

Участникам расскажут, как спроектировать инклюзивную школу; об успешных практиках в дошкольном, общем и профессиональном образовании; о роли общества в развитии инклюзивных практик; про программы подготовки педагогов; и другие актуальные темы этой сферы. Среди выступающих на конференции – специалисты России и зарубежных стран.
Студенты на занятиях - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Минпросвещения создало методический центр по инклюзивному образованию
В числе ключевых спикеров: Виталий Рубцов – профессор, доктор психологических наук, президент Федерации психологов образования России, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере; Роджер Сли – почетный профессор, заведующий кафедрой инвалидности и социальной инклюзии в Университете Лидса (Великобритания), консультант правительств и органов управления образованием Канады, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Косово, Черногории, Греции, Англии, Индии, Ирака и Иордании; Джилл Портер – профессор Института образования Университета Ридинга (Великобритания); Олег Смолин – доктор философских наук, академик РАО, председатель общественного движения "Образование – для всех"; вице-президент Всероссийского общества слепых.
Встречи пройдут в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн-платформы. Зарегистрироваться и ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте конференции.
Организаторами мероприятия являются Министерство просвещения Российской Федерации, МГППУ, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
Ребенок с ограниченными возможностями в школьной библиотеке - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
С любовью к делу: как работают специалисты в инклюзивной сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала