Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор обновил задания ЕГЭ - РИА Новости, 27.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Рособрнадзор обновил задания ЕГЭ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЕдиный госэкзамен по русскому языку
Единый госэкзамен по русскому языку - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Задания Единого государственного экзамена 2022 года обновлены в связи с переходом на новый образовательный стандарт, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.
«

"С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения коснулись структуры КИМ, включения новых моделей заданий на применение предметных знаний. Предполагается, что все изменения направлены на усиление "деятельностной составляющей КИМ": применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.
В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
Ученики перед началом ЕГЭ по китайскому языку  - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Рособрнадзору предложили проводить ЕГЭ в двух форматах на выбор участников
Из экзаменационной работы по истории исключено сочинение, но добавлено задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.
Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющие умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.
В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов. Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.
Опубликованные ФИПИ материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. Также с помощью этих материалов будущие участники ЕГЭ и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на XX съезде Всероссийской политической партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Кузнецова предложила разрешить детям сдавать ЕГЭ в своих школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала