Рейтинг@Mail.ru
Началась регистрация школьников на Национальную технологическую олимпиаду - РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Началась регистрация школьников на Национальную технологическую олимпиаду

© РИА Новости / Александр КондратюкШкольник за компьютером
Школьник за компьютером - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Школьники 8-11 классов в рамках одного из профилей Национальной технологической олимпиады научат искусственный интеллект проверять тетради, распознавая рукописный текст, рассказали РИА Новости в пресс-службе Кружкового движения НТИ.
Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду открылась 24 августа. К участию в соревнованиях приглашаются школьники 8-11 классов. Регистрация продолжится до конца октября. Организатором выступает Кружковое движение НТИ при координации министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО "Платформа НТИ".
В 2021-2022 году старшеклассники могут выбирать до трех профильных направлений из 31. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) 26 профилей НТО могут дать победителям и призерам льготы и преимущества при поступлении в вузы — от 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету вплоть до возможности поступить без вступительных испытаний.
Задачи олимпиады в новом сезоне сохранили технологическую и социальную направленность. Так, например, профиль "Информационная безопасность" предложит участникам пройти настоящее киберобучение на Национальном киберполигоне, моделирующем энергетическую компанию. Все сценарии автоматизированных атак, от которых предстоит защищаться школьникам, разработаны на базе тактик и инструментов реальных хакеров.
Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Призерами Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior стали 168 школьников
На профиле "Нейротехнологии и когнитивные науки" участникам предстоит создать макет системы для изучения состояния человека с помощью анализа биосигналов. Такие решения будут полезны везде, где от состояния человека зависит результат его работы или даже жизни других людей: от космонавтики до вождения междугороднего автобуса.
«

"Участники профиля "Искусственный интеллект" разработают алгоритм по распознаванию рукописного текста, используя фотографии школьных тетрадей, — это очень важная задача для школьного образования. Без качественного распознавания самых разных почерков невозможно автоматизировать проверку работ школьников и снизить нагрузку на педагогов", — рассказали в Кружковом движении НТИ.

Профиль "Беспилотные авиационные системы" предложит участникам разработать систему автопилота с компьютерным зрением: беспилотники смогут понимать, какие объекты они "видят", и корректировать свои действия.
Задача профиля "Автоматизация бизнес-процессов" будет связана с автоматизацией процессов в области экономики шеринга и экологии. Это востребованная направленность: все чаще в современном мире дорогостоящие товары и услуги используются коллективно - например, широкое распространение получил каршеринг.
Кроме того участники олимпиады займутся редактированием генома, проектированием "умных" энергосетей и сверхмалых орбитальных спутников; разработают новые продукты питания; создадут систему поиска объектов (к примеру, мусора) на дне моря; разработают алгоритм, позволяющий роботу строить карты помещений и любого другого пространства - подобные технологии необходимы как для беспилотных автомобилей, так и для роботов-пылесосов.
Первый отборочный этап Олимпиады Кружкового движения НТИ стартует 27 сентября. В ходе него будут проверяться теоретические знания по школьным предметам. Участники, вышедшие во второй отборочный этап, объединятся в команды для решения комплексных задач по выбранному профилю. Заключительный финальный этап пройдет в очном формате весной 2022 года.
Финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике пройдет с 15 по 21 апреля - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Утвержден новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала