Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль семейных любительских театров начал прием заявок - РИА Новости, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Фестиваль семейных любительских театров начал прием заявок

© РИА Новости / Владимир ТрефиловОнлайн-конференция на тему: "Семейный театр, как форма сохранения и трансляции национальной культуры и действенный способ решения внутрисемейных задач способами культуры и искусства"
Онлайн-конференция на тему: Семейный театр, как форма сохранения и трансляции национальной культуры и действенный способ решения внутрисемейных задач способами культуры и искусства - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Всероссийский фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом" пройдет в Москве с 23 по 25 октября. Организаторы рассказали о ключевых ценностях фестиваля, а также как проходит подготовка и что ждет участников конкурса в этом году в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
В октябре 2021 года мероприятие пройдет уже в седьмой раз. За все время существования фестиваля в нем приняли участие семьи из более чем 50 регионов России. В их числе Нижегородская область, Саратовская область, Камчатский край, Чеченская республика, Новосибирская область, Краснодарский край, Московская область, Оренбургская область, Ярославская область и другие.
Ежегодно организаторы называют тему фестиваля, вокруг которой участники строят свои выступления. Лейтмотив предстоящего конкурса – "Счастливы вместе".
Онлайн-конференция на тему: Семейный театр, как форма сохранения и трансляции национальной культуры и действенный способ решения внутрисемейных задач способами культуры и искусства - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
VII Всероссийский фестиваль "Сказка приходит в твой дом"
"Когда люди из разных регионов приезжают сюда, обмениваются своими взглядами и ресурсами – это большого стоит. Тогда мы говорим, что счастливы не только внутри своей семьи, а мы счастливы в семье с ощущением страны", – прокомментировала исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей", соучредитель фестиваля Лариса Санатовская.
Организаторы также отметили, что в этом году они продолжат развивать онлайн-направление фестиваля.
"В прошлом году мы ввели номинацию "Телетеатр". В этом году у нас возникла идея сделать действительно полноценный телетеатр с качественным монтажом. Уже обсудили эту возможность на прошедших онлайн-брифингах с регионами и увидели большую заинтересованность", – рассказал художественный руководитель "Театра Доброй Сказки", соучредитель и генеральный директор фестиваля Вячеслав Науменко.
По его словам, в этом году также "обогатят" программу обучения, которую проводят специалисты Театрального института имени Бориса Щукина. Слушателями курса традиционно станут участники фестиваля, прошедшие отборочный этап. Для них пройдут мастер-классы по сценическому искусству.
«
"Театр в любительском и семейном смысле делает хороших людей. И когда я начинал свое дело как художник-педагог, создавая школу акварели, у меня не было задачи, чтобы там все были профессионалы. Важно, чтобы человек прикоснулся к искусству и красоте, открыл ее для себя", – прокомментировал ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, народный художник России Сергей Андрияка.
Председатель жюри VII Всероссийского фестиваля семейных любительских театров, народный артист России Иван Агапов также считает, что не все участники обязательно должны стремиться стать профессиональными актерами.
"Главное, чтобы они стали хорошими и прекрасными людьми. Если этот фестиваль их к этому подвинет, то только ради этого и стоит собираться", – отметил Агапов.
© РИА Новости / Владимир ТрефиловНародный артист России Иван Агопов
Народный артист России Иван Агопов - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Народный артист России Иван Агопов
Прием заявок на фестиваль уже стартовал и продлится до первого октября.
Учредителями и организаторами фестиваля являются Общероссийская общественная организация "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" и автономная некоммерческая организация культуры "Театр Доброй Сказки".
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт".
Генеральный информационный партнер – "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала