Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали об опасностях на детских площадках - РИА Новости, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперты рассказали об опасностях на детских площадках

Парк Левобережный в Москве - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
МОСКВА, 11 авг — РИА Недвижимость. Главными источниками опасности на детских площадках могут стать качели, горки-домики и песочницы, рассказали РИА Недвижимость специалисты по детской безопасности.
Наиболее опасны для детей качалки, представляющие собой деревянное или пластиковое сиденье в форме зверей, установленное на большой металлической пружине, считает руководитель филиала Школы детской безопасности Анастасия Баландович. По ее словам, большинство компаний, занимающихся установкой таких качелей, закрепляют пружину халатным образом, из-за чего ребенок может получить повреждения.
«

"Как правило, в ходе таких инцидентов есть риск получить черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника. Поэтому родителям лучше предостеречь свое чадо от катания на данном элементе детской площадки либо досконально проверять качели", — советует Баландович, добавляя, что основными признаками неисправности качелей является ржавчина, плохой крепеж сиденья и шатающаяся пружина.

Второй опасностью, по мнению Баландович, являются горки-домики. В случае, если горка изготовлена из металла, то необходимо проверять ее целостность в местах стыков, так как в лучшем случае это будет грозить рваной одеждой, однако чаще всего ребенок может серьезно порезаться. Когда горка изготовлена из пластика, то рекомендуется проверить, нет ли в ней пробоин, наличие которых тоже чревато различными травмами. Нелишним будет осмотреть домик на предмет валяющегося там стекла, шприцев, подозрительных предметов.
Небезопасными могут быть и песочницы, предупреждает врач-педиатр компании "Инвитро" Илья Жилкин. По его словам, помимо попадающихся в них осколков от бутылок, шприцев и других посторонних предметов, есть большой риск заразиться токсокарозом, сальмонеллезом и лептоспирозом, которые передаются через мочу и фекалии больных животных.
"Число личинок токсокар или гельминтов в грамме фекалий собаки может достигать 40 тысяч. При этом инфекции вызываются проглатыванием яиц с зараженных рук, почвы и детских игрушек. Далее они проникают в печень, легкие и другие органы, вызывая их повреждения", — предостерегает врач.
Мужчина с ребенком на набережной Енисея в Дивногорске Красноярского края - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Врач рассказала, как выбрать велосипед для ребенка
Баландович также обращает внимание, что детей необходимо предостеречь от игр с бросанием песка друг в друга, поскольку он может попасть не только в глаза и вызвать раздражение слизистой, но и в дыхательные пути, спровоцировав дополнительные осложнения.
При обнаружении неисправностей на детской площадке нужно выяснить, в чьем ведении находится данная территория, говорит эксперт. Если она относится к общему имуществу собственников, то необходимо обратиться в управляющую компанию, если к муниципальной собственности — в Госжилинспекцию или администрацию города. На время устранения неисправности площадка должна быть огорожена специальными ограничительными лентами, подчеркивает она.
Если ребенок все же получил повреждения, нужно обратиться в травмпункт и получить заключение о нанесенном вреде. После этого вы вправе направить ответственному за содержание детской площадки досудебную претензию с требованием компенсации ущерба, разъясняет Баландович.
"В случае отказа по досудебной претензии, родители от имени ребенка имеют право подать в суд гражданский иск, приложив фото- и видеодоказательства поломки и копии обращений с просьбой устранить неисправности. Нелишним будет обратиться в Роспотребнадзор, по результатам проверки будет составлен акт, который может стать весомым документом в суде", — заключает она.
Самооценка ребенка. Почему хвалить бывает вредно? - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Самооценка ребенка. Почему хвалить бывает вредно?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала