Рейтинг@Mail.ru
В Минпросвещения рассказали о новой программе для СПО - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Минпросвещения рассказали о новой программе для СПО

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчебное занятие в колледже предпринимательства №11 в Москве
Учебное занятие в колледже предпринимательства №11 в Москве - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Запуск в заведения среднего профессионального образования программы подготовки "Профессионалитет" позволит системе прийти в соответствие с реальными запросами экономики, считает первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев.
Как добавляют в ведомстве, в этом году в 15 регионах РФ готовятся к открытию 15 центров опережающей профессиональной подготовки, в колледжах и техникумах появятся новые мастерские.
"В этом году проделана большая работа в учреждениях СПО, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Важнейшее направление работы – синхронизация системы подготовки кадров в СПО и конкретных запросов экономики субъектов Федерации", – приводит пресс-служба слова Бугаева.
Навигатор абитуриента: колледжи России 2021
Навигатор абитуриента: колледжи России 2021
Он отметил, что для оперативного реагирования системы СПО на потребности рынка труда были проведены мероприятия, связанные с разработкой макета нового ФГОС.
Бугаев обратил внимание на запуск программы "Профессионалитет", которая подразумевает новые подходы к управлению колледжами и учебным процессом и условиям для синхронизации запросов.
«

"Программа "Профессионалитет" запустит в системе важные перемены, поможет привести систему среднего профессионального образования и подготовки кадров в соответствие с реальными запросами экономики", – констатировал Бугаев.

Экспериментальная программа "Профессионалитет" запускается министерством просвещения и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Вторая – введение нового уровня образования "Профессионалитет", оптимизация сроков обучения до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трёх лет — для более технологичных. И третья – трансформация колледжей в "Место новых стартов", то есть создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодёжных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании XX Съезда партии Единая Россия  - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
Путин поручил развивать систему среднего профобразования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала