Рейтинг@Mail.ru
Член ОП РФ запустил кампанию развития фудшеринга - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Член ОП РФ запустил кампанию развития фудшеринга

© РИА Новости / Евгений БиятовПрилавок с крупами в продуктовом магазине
Прилавок с крупами в продуктовом магазине - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Член Общественной палаты РФ, создатель проекта "Одобрено" Артем Метелев запускает общественную кампанию по отмене НДС для развития фудшеринга, сообщила пресс-служба Ассоциации волонтерских центров. Первой инициативой стали съемки документального фильма, посвященного проблеме фудшеринга и безответственному распределению еды в России.
В нем показан полный цикл фудшеринга – от загрузки еды волонтерами в фуры после закрытия магазина до вручения продуктового набора многодетной семье.
Самым большим барьером для решения проблемы несправедливого распределения еды является налоговое законодательство. Считается, что выгоднее выбросить еду, потому что это дешевле. Для небольших компаний это главное препятствие, мешающее помогать.
«

"Можно подумать, что отмена НДС принесет потери бюджету страны. Компании, уничтожая продукты, и так могут его возместить, и если они передают их людям, должно быть то же самое. Это ошибка в наших законах, которую нужно скорее исправить. Если спасать хотя бы 10% продуктов, то можно накормить всех бедных в России", – объяснил Метелев.

Президент фонда "Русь" Юлия Назарова также считает, что если ежемесячно спасать хотя бы 1,2 миллиона тонн продуктов, то можно было бы регулярно оказывать продовольственную помощь всем нуждающимся в стране.
"Надо переформатировать подход: брать еду там, где она есть, и передавать туда, где эти товары нужны", – заявила Назарова.
Проект "Одобрено" предлагает внести изменения в налоговое законодательство страны, чтобы государство компенсировало компаниям НДС при передаче продуктов на благотворительность. Поддержать эту инициативу можно на сайте odobreno.team.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала