Рейтинг@Mail.ru
Российские учителя смогут получить грант в размере 1 млн рублей - РИА Новости, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Российские учителя смогут получить грант в размере 1 млн рублей

© РИА Новости / Нина ЗотинаОнлайн пресс-конференция, посвященная проведению конкурса "Сквозные образовательные траектории", в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве
Онлайн пресс-конференция, посвященная проведению конкурса Сквозные образовательные траектории, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Обрсоюз объявил о старте Всероссийского конкурса грантов среди педагогических коллективов школ "Сквозные образовательные траектории" на онлайн-конференции, которая прошла в понедельник на площадке МИА "Россия сегодня".
«

"Основная цель конкурса — найти лучшие практики, вдохнуть воздух в те идеи, которые есть… Мы знаем, что есть много активных учителей, руководителей образовательных организаций, которым просто не хватает поддержки. Отличительная черта этого конкурса в том, что мы помогаем не только финансово, но и поддерживаем на всех этапах и уровнях. Мы поможем запустить, реализовать и тиражировать этот опыт", — прокомментировала эксперт СО НКО "Обрсоюз" Наталья Мишина.

Конкурс "Сквозные образовательные траектории" стартует 1 июня и пройдет в три этапа. Первый — отборочный, экспертная комиссия выберет 72 проекта, которые примут участие в следующем туре. На втором этапе пройдет общественно-профессиональное обсуждение педагогических разработок на сайте конкурса с 15 августа по 30 сентября.
"Каждый сможет посмотреть, изучить, дать какие-то комментарии и поставить оценку. Благодаря этому выстроится некий рейтинг проектов-финалистов, который может сыграть ключевую роль в отборе финалистов. Завершающий этап пройдет в Крыму, в городе Ялта... Лидеры 72 проектов будут приглашены на очное мероприятие, которое состоится с 15 по 17 октября, где мы сможем посмотреть и оценить реальные возможности реализации данного проекта — на что способны эти лидеры", — рассказала Мишина.
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЭксперт Обрсоюза Наталья Мишина во время онлайн пресс-конференции, посвященной проведению конкурса "Сквозные образовательные траектории
Эксперт Обрсоюза Наталья Мишина во время онлайн пресс-конференции, посвященной проведению конкурса Сквозные образовательные траектории - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
Эксперт Обрсоюза Наталья Мишина во время онлайн пресс-конференции, посвященной проведению конкурса "Сквозные образовательные траектории
Помимо конкурсного отбора, на финальном этапе пройдут лекции, проектные сессии, интеллектуальный баттл, мастер-классы. Каждый участник сможет построить индивидуальную траекторию обучения и получить удостоверение о повышении квалификации, добавила эксперт.
По ее словам, победители в каждой номинации получат грант до 1 млн рублей. Всего в конкурсе представлено шесть номинаций: "Здоровье", "Социальное партнерство", "Цифровизация", "Проектная деятельность", "Культурное многообразие", "Непрерывное образование". Положение о конкурсе доступно на сайте.
"Номинации построены на основании концепции устойчивого развития образования. Мы будем поддерживать те проекты, которые предлагают комплексное решение поставленных задач, то есть не просто описание какой-то идеи, а все-таки механизмы ее реализации. И, конечно, мы будем рады, если будут предложены какие-то разработанные модели, которые в свою очередь можно уже реализовывать другими регионами, школами, педагогами…", — добавила эксперт Национального союза педагогов Наталья Шадрина.
В этом году принять участие в конкурсе могут педагоги, руководители или команды дошкольных и общеобразовательных организаций. Как отметили эксперты, в команду можно принять разных участников, в том числе из сферы дополнительного образования. Для этого необходимо подать заявку на сайте.
В рамках онлайн-конференции советник Министра просвещения Российской Федерации, директор Центра дополнительного образования студентов ИНО МГПУ Татьяна Волосовец обратила внимание будущих участников конкурса на практики в инклюзивном образовании.
"Посмотрите на свой опыт работы, попробуйте его обобщить — это очень важно. Особенно важно, когда мы говорим о детях с ограниченными возможностями здоровья … Что делать в ситуации инклюзивного образования: как работать, как те или иные методики применить, как педагогические технологии применить…. Трудности, дефициты у педагогов в этом смысле до сих пор есть", — отметила она.
Также Волосовец призвала к участию в конкурсе педагогов дошкольных образовательных организаций.
"Я хочу сегодня обратиться к командам дошкольных образовательных организаций, их более 39 тысяч — это огромная армия, которая могла бы сейчас действительно объединиться и показать лучшие практики", — подчеркнула она.
Всероссийский конкурс грантов среди педагогических коллективов школ "Сквозные образовательные траектории" организован социально ориентированной некоммерческой организацией "Образовательный союз". Конкурс проводится с целью выявления успешных практик (точек роста), распространение которых окажет значительное влияние на повышение качества общего образования (включая дошкольное) и обеспечит условия для его устойчивого развития.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала