Рейтинг@Mail.ru
В "Артеке" рассказали, когда будет запущен новый лагерь - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В "Артеке" рассказали, когда будет запущен новый лагерь

© Галина БацынаСтроительства лагеря "Солнечный" МДЦ "Артек"
Строительства лагеря Солнечный МДЦ Артек
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Запуск нового лагеря "Солнечный" в "Артеке" запланирован на 2024 год, он станет одним из крупнейших детских лагерей центра, заявила заместитель директора МДЦ "Артек" Евгения Елисеева.
По ее словам, "Артек" может ежегодно принимать 44 тысячи детей, а после открытия "Солнечного", мощность которого будет 1000 школьников в смену, вместимость центра увеличится еще на 15 тысяч ребят в год.
"Солнечный", запуск которого планируем в 2024 году, станет первым, с нуля построенным лагерем с 1995 года. Сейчас уже более чем на 90% готовы спальные корпуса. Они расположены вдоль пляжной линии и тематически поделены на времена года: лето, осень, зима и весна. Также на территории лагеря начинается строительство Центра инновационных образовательных технологий, в который войдут школа, студии дополнительного образования и столовая. А с остальными лагерями "Артека" "Солнечный" соединит новая дорога", - рассказала Елисеева.
На относительно компактной территории нового лагеря в 6 гектаров будут проживать 1000 аретковцев в смену, он станет самым "вместительным" в Центре. Пока самым населенным лагерем считается "Морской", в котором одновременно могут находиться более 500 школьников.
Круглый стол на тему: Российские летние каникулы 2021: состоится ли новый сезон - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Каникулам — быть: как пройдет летний детский отдых в 2021 году
Сегодня в Международном детском центре работают девять лагерей. Как отметил директор "Артека" Константин Федоренко, в этом году в центре запланированы традиционные 15 смен, которые длятся по 21 дню. Совсем недавно открылась пятая смена "Салют, Победа", посвященная великому празднику и героическому прошлому страны.
«
"В этом году в связи с требованиями Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологическими ограничениями мы сможет принять только 75% желающих от возможной загрузки "Артека". Так, сейчас на пятую смену к нам приехали 2,5 тысячи школьников из 79 регионов России", - рассказал Федоренко.
Важность соответствия требованиям времени и медицинской "безопасности" подчеркнула заместитель главного врача медико-санитарной части "Артека" Анна Копцева.
"Дети могут быть зачислены в "Артек" только после прохождения системы четырехпорогового медицинского контроля. Главная наша задача – не пропустить болеющего ребенка, чтобы он не заразил остальных. Поэтому сразу после прилета еще в автобусе проводится термометрия детей. Затем они проходят обязательный медицинский осмотр, изучаются все медицинские документы, которые ребенок привез с собой. Это первые два этапа, которые проводятся в Симферополе. По заезду в "Артек" еще раз проводится измерение температуры и уже более тщательный медицинский осмотр. Детей распределяют по отрядам и только после этого они попадают на территорию лагеря. Эта многоэтапная система позволяет выявить проблемы и понять, имеет ребенок заболевание или нет", - рассказала она.
Но не смотря на все трудности, попасть в центр могут школьники только за особые достижения в какой-то из сфер деятельности. Сами артековцы шутят, что только трудолюбие и упорство помогают оказаться в лагере. Их слова подтверждает и Константин Федоренко. "Недавно в одной из смен была девочка, которая подавала заявку на место в "Артеке" более 30 раз и все-таки добилась своего. Это удивительное упорство и путь к исполнению мечты", - подчеркнул он.
Артек
Путевка в "Артек": как попасть в легендарный детский лагерь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала