Рейтинг@Mail.ru
Федоренко: дети в "Артеке" никогда не остаются без внимания и поддержки - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Федоренко: дети в "Артеке" никогда не остаются без внимания и поддержки

© Фото : пресс-центр МДЦ "Артек"Директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко
Директор МДЦ Артек Константин Федоренко - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Международный детский центр "Артек" в 2021 году продолжает принимать школьников из всех регионов России. В центре обеспечены все меры безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Как работает главный детский центр страны сегодня? Какие тематические смены и мероприятия ждут ребят в этом году? Об этом корреспонденту проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" рассказал директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко.
— Константин Альбертович, какие задачи стоят перед "Артеком" в 2021 году?
— В течение года "Артек" примет более 32 тысяч детей со всех регионов страны. Наша основная задача — сделать их отдых ярким, насыщенным, продуктивным и безопасным. С нашей стороны для этого готово все.
— Как вы обеспечиваете контроль за здоровьем детей?
— Пандемия, конечно, стала глобальным вызовом, изменившим весь мир. Она поставила в новые условия каждую семью, каждое предприятие и детский центр "Артек" в том числе. При этом обеспечению эпидемиологической безопасности мы уделяли особое внимание и до пандемии.
Дети проходят консультации с медицинскими работниками еще до приезда к нам, в своих регионах. Мы проводим постоянный мониторинг здоровья ребят, с момента их прибытия на Крымский полуостров и до вылета домой.
Защита детей от новой инфекции — вне всякого сомнения, сегодня наша важнейшая задача. Мы решаем ее, используя как собственный опыт, так и рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России, с которыми всегда работаем в тесном взаимодействии.
Круглый стол на тему: Российские летние каникулы 2021: состоится ли новый сезон - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Каникулам — быть: как пройдет летний детский отдых в 2021 году
В "Артеке" ребенок никогда не останется без внимания, заботы и поддержки. Мы делаем все для того, чтобы дети чувствовали себя в полной безопасности, а родители спокойно провожали их к нам.
— Как изменился "Артек" с 2014 года?
— За прошедшие годы в восстановление и развитие международного детского центра было инвестировано более 25 миллиардов рублей. Фактически, сегодня реконструированы девять лагерей (несколько жилых и специальных корпусов в каждом), шесть столовых, 20 спортивных объектов, комплекс "Вожатый", физкультурно-оздоровительный комплекс.
Появились спортивно-туристический центр, концертно-эстрадный комплекс "Артек-Арена", новые корпуса для размещения вожатых: "Ландыш", "Тюльпан", "Кувшинка". Почти 500 вожатых сегодня живут в комфортабельных условиях, они обеспечены питанием, организовано их рабочее и свободное время.
Строительство лагеря "Солнечный" — один из приоритетных инфраструктурных проектов "Артека". На площади в 6,1 гектара с нуля возводятся 12 спальных корпусов на тысячу мест, образовательный центр на две тысячи детей, столовая на 1200 мест, универсальный спортивный комплекс и медицинский центр.
Большое внимание мы уделяем образовательным программам "Артека". Для этого была разработана концепция "Артек 2.0. Перезагрузка". Ее цель — сделать детский центр лучшей международной площадкой по реализации передовых программ общего и дополнительного образования.
Вожатый танцует с детьми на дискотеке - РИА Новости, 1920, 21.08.2018
И швец, и жнец, и на дуде игрец: каким должен быть современный вожатый
Сегодня обеспечено комфортное пребывание детей и вожатых в "Артеке" на уровне трехзвездочных отелей. Во всех корпусах есть открытые, удобные общественные пространства, WiFi и кондиционеры.
Я считаю, что еще одним фактором безопасности детей стала полная информационная открытость "Артека". Дети пользуются своими мобильными телефонами в ходе смены. Ребята наполняются "Артеком", пропускают его через себя и делятся со своими друзьями, а главное — с родителями.
— Какие ключевые события ожидают артековцев в 2021 году?
— Помимо весьма насыщенных программ в рамках смен, в течение года мы будем принимать участников событий федерального и даже международного масштаба.
Так, с 14 по 20 апреля в "Артеке" пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В мае состоится финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна — 2021".
Также 12 июня мы отметим День России, а 16 июня — День рождения "Артека". Будет много известных гостей и интересных мероприятий. Смена, посвященная 96-й годовщине детского центра, называется "Артек" — восьмое чудо света", и этим все сказано.
В июле уже в 28-й раз мы проведем детский кинофестиваль "Алые паруса "Артека". Долгие годы бессменным президентом артековского кинофестиваля был большой друг центра, великий актер театра и кино Василий Лановой. Вместе со всей страной мы скорбим о том, что его не стало.
С июля по ноябрь в "Артеке" пройдут мероприятия самого масштабного в истории страны школьного конкурса "Большая перемена", новый сезон которого стартовал недавно.
В сентябре мы проведем собственный отраслевой Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей, который соберет 1 500 профессионалов со всей страны.
Гигантский флаг РФ в поддержку российских спортсменов в Артеке - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Всероссийский центр "Большой перемены" будет создан на базе "Артека"
— Какие образовательные программы действуют в "Артеке"?
— Образовательные методики "Артека" формировались десятилетиями, сохраняя все самое лучшее. Артековцы получают возможность попробовать те виды деятельности, которые раньше были им незнакомы или недоступны. Дети-музыканты начинают играть в футбол, спортсмены осваивают живопись, музыку, танцы. Мы говорим ребятам "пробуйте", и они полностью погружаются в новые для них сферы. Виды активностей постоянно сменяют друг друга, чередуются с отдыхом.
Помимо дополнительного образования, "Артек" представляет собой центр общего образования: кроме участников артековских смен, в детском центре учатся 300 детей из Гурзуфа и Ялты. На нашей территории стоит самая настоящая школа. Наверное, это одна из самых близкорасположенных к морю общеобразовательных школ.
— Вы занимаетесь образованием не только детей, но и педагогов?
— Да, мы реализуем ряд программ повышения квалификации учителей. Также в этом году детский центр стал федеральной площадкой для подготовки советников директоров школ по воспитанию и работе с молодежными организациями. Проект реализует Минпросвещения России по поручению президента РФ. Обучение началось в марте этого года и продлится до сентября. В ходе 14 учебных сессий мы подготовим 2 500 специалистов для российских школ.
— Какой будет тематика смен в этом году?
— Программы артековских смен очень разнообразны, их график доступен на официальном сайте детского центра. Так, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, скоро мы будем отмечать 60-летний юбилей полета человека в космос, поэтому тематика многих смен посвящена научно-техническому прогрессу.
Совсем недавно, в конце марта, в день памяти Юрия Алексеевича Гагарина, мы установили памятный знак первооткрывателю космоса, герою и большому другу "Артека". В апреле у нас прошел Фестиваль технологий и технического творчества "Время первых".
Для проведения мероприятий мы привлекаем множество партнеров, в числе которых государственные организации, научно-исследовательские институты, академии искусств, ведущие российские предприятия. Такой подход позволяет создать для ребят не просто программу отдыха и обучения, но и по-настоящему погрузить их в новый удивительный мир.
Склеп Гартвиса в парке Виннера, МДЦ Артек - РИА Новости, 1920, 23.05.2018
Склеп, призрак и волшебная беседка. Сверхъестественное в "Артеке"
— Насколько сложно ребенку попасть сегодня в "Артек"?
— Многие родители, зная об "Артеке" только по детским книгам, рисуют в своем воображении образ далекого и недоступного центра, в который очень трудно попасть. Друзья, спешу обратиться к вам и сказать, что это — миф. Система отбора в "Артек" максимально прозрачна.
"Артек" — это главный детский центр страны не только с точки зрения масштабов или истории, но также и доступности для каждого ребенка. Лишь 5% отдыхающих попадают в "Артек" на платной основе, основная же доля путевок распределяется бесплатно.
Главной платой за возможность попасть в лучший детский центр страны по-прежнему остаются достижения в образовании или творчестве. Чтобы попасть в "Артек", нужно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе (АИС) "Путевка". Ссылка и телефоны службы поддержки есть на нашем официальном сайте. "Артек" открыт для каждого ребенка страны!
Артек
Путевка в "Артек": как попасть в легендарный детский лагерь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала