Рейтинг@Mail.ru
Склеп, призрак и волшебная беседка. Сверхъестественное в "Артеке" - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Склеп, призрак и волшебная беседка. Сверхъестественное в "Артеке"

Посиделки артековцев у костра – излюбленное время для общения и обмена загадочными историями. Какие легенды передаются от одной смены к другой и какие места на территории "Артека" стоит посетить любителям мистики, расскажет фотолента журналиста Медиа-кампуса Международного детского центра "Артек" и МИА "Россия сегодня" Сергея Боровика.

 

© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикГлавное мистическое место на территории "Артека" – парк Виннера в лагере "Горный". Место названо в честь бывшего владельца местных земель, ученого-химика Б. И. Виннера (1837 – 1897). Говорят, что в парке похоронена его дочь, умершая от несчастной любви, и ее дух является артековцам в образе "белой леди".
Склеп Гартвиса в парке Виннера, МДЦ Артек
Главное мистическое место на территории "Артека" – парк Виннера в лагере "Горный". Место названо в честь бывшего владельца местных земель, ученого-химика Б. И. Виннера (1837 – 1897). Говорят, что в парке похоронена его дочь, умершая от несчастной любви, и ее дух является артековцам в образе "белой леди".
1 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикВ глубине парка находится место, внушающее трепет всем новичкам лагеря, – фамильный склеп, построенный в 1855 году. Здесь были похоронены второй директор Императорского Никитского сада, винодел и агроном Николай Ангорн фон Гартвис и его жена, Елизавета Федоровна.
Склеп Гартвиса, МДЦ Артек
В глубине парка находится место, внушающее трепет всем новичкам лагеря, – фамильный склеп, построенный в 1855 году. Здесь были похоронены второй директор Императорского Никитского сада, винодел и агроном Николай Ангорн фон Гартвис и его жена, Елизавета Федоровна.
2 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикРомантика идет об руку с мистикой, и поэтому неподалеку от склепа можно найти место уединения влюбленных – старинную беседку, увитую зеленью.
Беседка влюбленных в парке Виннера, МДЦ Артек
Романтика идет об руку с мистикой, и поэтому неподалеку от склепа можно найти место уединения влюбленных – старинную беседку, увитую зеленью.
3 из 10
© Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикАртековцы верят, что беседка волшебная и что побывавшие здесь влюблённые уже не смогут жить друг без друга.
Беседка влюбленных, МДЦ Артек
Артековцы верят, что беседка волшебная и что побывавшие здесь влюблённые уже не смогут жить друг без друга.
4 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикСклеп Березиных-Соловьевых, расположенный на территории лагеря "Лазурный", построен в 1903 году по заказу Ольги Соловьевой. Ее муж, знаменитый инженер-мостостроитель Владимир Березин, мечтал создать курорт на купленной им земле будущего лагеря. Смерть нарушила его планы, но вдова инженера воплотила мечту в реальность, основав элитный дом отдыха.
Склеп Березиных-Соловьевых, МДЦ Артек
Склеп Березиных-Соловьевых, расположенный на территории лагеря "Лазурный", построен в 1903 году по заказу Ольги Соловьевой. Ее муж, знаменитый инженер-мостостроитель Владимир Березин, мечтал создать курорт на купленной им земле будущего лагеря. Смерть нарушила его планы, но вдова инженера воплотила мечту в реальность, основав элитный дом отдыха.
5 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикИстория склепа обросла различными "страшилками", и место приобрело мистическую ауру. По рассказам, поблизости видели призрачную фигуру женщины, а мозаичное панно с изображением святых Владимира и Ольги чудесным образом сохранилось, несмотря на разрушения вокруг.
Склеп Березиных-Соловьевых, лагерь Лазурный, МДЦ Артек
История склепа обросла различными "страшилками", и место приобрело мистическую ауру. По рассказам, поблизости видели призрачную фигуру женщины, а мозаичное панно с изображением святых Владимира и Ольги чудесным образом сохранилось, несмотря на разрушения вокруг.
6 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикФонтан "Горгона", построенный в начале 20 века на нынешней территории лагеря "Кипарисный", исполняет желания с тех пор, как на его стене появилась голова зайца. Его предшественник – барельеф с головой Медузы Горгоны – был разбит в 1955 году.
Фонтан Горгона, МДЦ Артек
Фонтан "Горгона", построенный в начале 20 века на нынешней территории лагеря "Кипарисный", исполняет желания с тех пор, как на его стене появилась голова зайца. Его предшественник – барельеф с головой Медузы Горгоны – был разбит в 1955 году.
7 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикНе только старинные постройки овеяны легендами. Говорят, что именно памятник В. И. Ленину, открытый в 1985 году на территории лагеря "Прибрежный", спас "Артек" от сошедшего на побережье оползня.
Памятник В. И. Ленину, МДЦ Артек
Не только старинные постройки овеяны легендами. Говорят, что именно памятник В. И. Ленину, открытый в 1985 году на территории лагеря "Прибрежный", спас "Артек" от сошедшего на побережье оползня.
8 из 10
© Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикПравда, мистика здесь не при чем: конструкция монумента послужила барьером и уберегла территорию от разрушения. Тем не менее, в массивности памятника артековцы видят нечто завораживающее и загадочное.
Памятник В. И. Ленину, лагерь Прибрежный, МДЦ Артек
Правда, мистика здесь не при чем: конструкция монумента послужила барьером и уберегла территорию от разрушения. Тем не менее, в массивности памятника артековцы видят нечто завораживающее и загадочное.
9 из 10
© Фото : Медиа-кампус МДЦ "Артек", Сергей БоровикУ земель "Артека" долгая история, и каждый отдыхающий в конце смены увозит с собой легенды о крымском побережье.

На фото: тоннель в Генуэзской скале на территории лагеря "Кипарисный".

Тоннель в Генуэзской скале, МДЦ Артек
У земель "Артека" долгая история, и каждый отдыхающий в конце смены увозит с собой легенды о крымском побережье.

На фото: тоннель в Генуэзской скале на территории лагеря "Кипарисный".

10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала