Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор планирует сделать аккредитацию и лицензию вузов бессрочной - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Рособрнадзор планирует сделать аккредитацию и лицензию вузов бессрочной

© Фото : предоставлено Государственным университетом "Дубна"Студенты Государственного университета "Дубна"
Студенты Государственного университета Дубна - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. В Рособрнадзоре предполагают, что бессрочной может стать не только аккредитация, но и лицензия вузов, заявила замруководителя ведомства Светлана Кочетова.
Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ведомство обсуждает возможность сделать аккредитацию образовательных программ вузов бессрочной. Также в ведомстве сообщали, что в новых правилах планируется упразднить использование приостановки аккредитации в качестве меры административного воздействия на вузы и установить, что срок запрета образовательной организации на прием студентов не может быть дольше года, если судом не принято решение о запрете.
«

"Мы предполагаем, что и лицензирование, и аккредитация будут бессрочными", — приводит слова Кочетовой пресс-служба ведомства.

По ее словам, нужно максимально устранить дублирование требований, предъявляемых в рамках процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ. В рамках процедуры лицензирования образовательная организация должна подтвердить наличие необходимых условий для обучения студентов. К соискателям лицензий, которые намерены вести обучение исключительно в дистанционной форме, должны применяться требования, учитывающие эту особенность их работы.
Студенты естественно-технологического факультета во время занятий - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Фальков призвал объединить усилия вузов и ученых для популяризации науки
В рамках процедуры аккредитации будет оцениваться качество подготовки обучающихся. Предполагается, что эта оценка в отношении вузов будет проводиться Рособрнадзором. При аккредитации новых образовательных организаций и доаккредитации новых программ, если образовательной организации выданы контрольные цифры приема, она сможет получить временную госаккредитацию на два года, а проверка знаний, которые студенты приобрели в процессе обучения, будет проведена через определенный промежуток времени.
Как отметили в пресс-службе, Рособрнадзор обсудил с вузовским сообществом новые подходы к лицензированию и аккредитации образовательной деятельности, они были в целом поддержаны. Новая модель разрабатывалась при активном участии профессионального сообщества, в процессе этой работы Рособрнадзор постарался максимально учесть пожелания вузов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала