Рейтинг@Mail.ru
Как сфера образования пережила пандемию, обсудили эксперты - РИА Новости, 20.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Как сфера образования пережила пандемию, обсудили эксперты

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкПреподаватель во время занятий в видеостудии для дистанционного обучения студентов
Преподаватель во время занятий в видеостудии для дистанционного обучения студентов  - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Равенство образовательных возможностей и цифровые барьеры, с которыми столкнулась сфера образования в пандемию, обсудили эксперты в рамках международной научно-практической пресс-конференции “Тенденции развития образования".
"Информационная активность детей и семьи оказалась значительно выше информационной активности школы", – прокомментировал директор школы №548 "Царицыно" Ефим Рачевский.
Среди сложностей, с которыми столкнулась система образования в пандемию, эксперт отметил дефицит профессиональных навыков учителей, управление конфликтными ситуациями, а также организацию учебного процесса, когда специалисты попытались внедрить традиционные дидактики в совершенно новое онлайн-пространство.
«
"Система дистанционного образования зиждилась на том, что самостоятельность и ответственность проявляли все участники образовательного процесса. Кто этого не делал, тот оказался в аутсайдерах", – заключил Рачевский.
Пандемия заставила многие страны искать новые технологические решения, чтобы поддерживать образование во время карантина, считают эксперты. Это обострило вопросы с барьерами и неравными возможностями в обучении, связанные с доступом в 21 веке не только к интернету, но и к электроэнергии.
"Более чем у миллиарда человек нет стабильного подключения к электроэнергии. Как можно при таких обстоятельствах в мире обеспечить непрерывное образование? Одна из сложностей министерств образования во всем мире – это предоставить доступ тем, кто живет в отдаленных территориях, в сельской местности", – рассказал старший консультант по образованию компании "Promethean" Джон Коллик (Великобритания).
В целом сфера образования пострадала везде, однако больше всего в странах с низкими доходами населения, считают эксперты. В рамках мероприятия было представлены результаты международного опроса о влиянии пандемии и дальнейших шагов после нее. В странах с низкими доходами населения восприятие эффективности онлайн-обучения ниже, чем в странах с высокими доходами. Специалисты также отметили, что в некоторых странах тема потерь в образовании в этом году сильно политизируется.
Студентка во время учебы из дома - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
В Москве стартовала конференция о неравных возможностях в образовании
"Руководители стран предпочитают не называть прямые потери, предпочитают говорить, что ничего не случилось. На самом деле это, мне кажется, довольно серьезная ошибка, потому что в целом мы видим, что даже страны с высоким уровнем дохода, с высокими баллами PISA, с обеспеченностью всевозможными ресурсами получают существенные потери в образовании в результате пандемии и с переходом на дистанционное обучение", – рассказал эксперт Всемирного банка Тигран Шмисс.
По словам эксперта, странам необходимо оценить потери обучения, которые произошли, и найти способ компенсировать их, потому что это вопрос долгосрочной перспективы экономики стран.
Материал подготовлен в рамках восемнадцатой Международной научно-практической конференции "Тенденции развития образования: глобальные вызовы и неравные возможности". Организаторами мероприятия являются Московская высшая школа социальных и экономических наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и школа №548 "Царицыно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала