Рейтинг@Mail.ru
В Москве стартовала конференция о неравных возможностях в образовании - РИА Новости, 18.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Москве стартовала конференция о неравных возможностях в образовании

© Depositphotos.com / halfpointСтудентка во время учебы из дома
Студентка во время учебы из дома - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Восемнадцатая международная научно-практическая конференция "Тенденции развития образования: глобальные вызовы и неравные возможности" открылась в Москве. Все мероприятия, запланированные организаторами, пройдут в онлайн-формате 18-20 февраля.
"Аристотель разделял неравенство справедливое и неравенство несправедливое. Наверное, образование – это тот эксклюзивный феномен, где не бывает справедливого неравенства", – отметил в своем приветствии ректор Московской школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев.
По словам организаторов, в этом году в конференции примут участие более двух тысяч человек из 20 стран и 75 регионов России. Свои заявки на выступление подали более 300 человек – это в три раза больше, чем в прошлом году.
«

"Проблема неравенства в образовании в этом году коснулась почти всех. Почти треть учащихся оказались лишены нормального доступа к образовательным услугам. Около трети учителей оказались не готовы работать в цифровой среде, причем не только по незнанию, а просто из-за отсутствия необходимых условий: в одной комнате и дети, и муж, и так далее", – прокомментировала директор центра изучения образовательной политики Шанинки, кандидат педагогических наук Елена Ленская.

Спикер также отметила, что пандемия не только высветила давние проблемы и заставила задуматься о нехватке внимания к детям с особенностями и проблемами, но и открыла возможности, которыми до сих пор мало пользовались. Теперь можно "дотянуться" до ребят, живущих далеко от больших городов и дать им доступ к урокам лучших учителей.
"Необходимо мотивировать детей, семьи, большее количество населения к тому, чтобы школы и семья, школы и общество в целом в большей степени были открыты друг к другу и взаимодействовали", – рассказал основатель консультационной компании Delivery Associates (Великобритания), специалист по системам образования и реформе образования сэр Майкл Барбер.
По словам эксперта, результаты обучения всегда будут лучше, если в процесс активно вовлечен не только сильный педагог, но и сами дети, а также их родители.
Конференция посвящена памяти российского ученого, доктора психологических наук Бориса Хасана.
Организаторами мероприятия являются Московская высшая школа социальных и экономических наук, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и школа №548 "Царицыно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала