Рейтинг@Mail.ru
Финансирование инклюзивных школ в РФ нужно пересмотреть, считают в ЮНЕСКО - РИА Новости, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Финансирование инклюзивных школ в РФ нужно пересмотреть, считают в ЮНЕСКО

© Fotolia / Firma VШкольник с ограниченными возможностями
Школьник с ограниченными возможностями - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Эксперты ЮНЕСКО усмотрели необходимость пересмотра системы финансирования инклюзивных школ в России, поскольку, по их мнению, учебные заведения, которые хотели бы вести работу в таком формате, не получают достаточно средств, показало исследование ЮНЕСКО, имеющееся в распоряжении РИА Новости.
ЮНЕСКО провела регулярное исследование и проанализировала 30 систем образования в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии и подготовила итоговый отчет "Для всех означает для всех". Согласно отчету, несмотря на прогресс в образовании, определенные категории школьников по-прежнему изолированы от общей системы образования, в частности, дети с инвалидностью и представители этнических меньшинств.
Отмечается, что в исследованном регионе за последние 20 лет образование стало более доступным, а число детей, которые не посещают школу, сократилось вдвое. Однако во многих странах раздельное обучение по-прежнему воспринимается как норма.
«

"Российский закон об образовании 2012 года поддерживает инклюзивность всех учащихся. Но на практике разделение между общими и специальными школами продолжает существовать, так как общие школы, желающие обучать детей с особыми образовательными потребностями, не получают для этого необходимое дополнительное финансирование", — говорится в исследовании.

Поясняется, что финансирование инклюзивных и общих школ обеспечивается исходя из числа учащихся. Тем не менее, денег, по данным ЮНЕСКО, предоставляется мало, а расходов при этом достаточно, поэтому школы, которые решили обучать детей с особыми потребностями, чаще всего не могут должным образом выполнять эту функцию.
Студенты на занятиях - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Минпросвещения создало методический центр по инклюзивному образованию
"В России остро стоит необходимость пересмотра системы финансирования таких школ — например, можно обратиться к формуле расчета финансирования специализированных коррекционных школ", — добавляется в исследовании.
Отчет "Для всех означает для всех" подготовлен группой по подготовке Всемирного доклада по мониторингу образования (ЮНЕСКО), Европейским агентством по особым потребностям и инклюзивному образованию и Сетью центров образовательной политики. Анализ опирается на подробные сведения о мерах, предпринимаемых в каждой стране для решения проблем инклюзивности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала