Рейтинг@Mail.ru
Минюст завершил регистрацию фонда "Круг добра" - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Минюст завершил регистрацию фонда "Круг добра"

© РИА Новости / Илья ПиталевМинюст завершил регистрацию фонда "Круг добра"
Минюст завершил регистрацию фонда Круг добра - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, "Круг добра", созданный по решению президента Владимира Путина, получил свидетельство о государственной регистрации и может начать работать, сообщили в пресс-службе фонда.
Также были сформированы попечительский совет фонда, утверждены составы правления и экспертного совета, разработан проект постановления правительства о порядке приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий. Председателем правления фонда назначен основатель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
В попечительский совет вошли представители Общественной палаты России, профильных общественных организаций и государственных учреждений здравоохранения. Возглавил совет Николай Дайхес – директор Национального медицинского исследовательского центра отоларингологии ФМБА.
 Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Путин рассказал о создании фонда поддержки детей с редкими заболеваниями
Председателем экспертного совета стал Александр Румянцев – президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. В экспертный совет также вошли главные внештатные специалисты Минздрава РФ, представители научных, образовательных и медицинских организаций, пациентских сообществ и профессиональных некоммерческих организаций и ассоциаций.
Уже проведены первые предварительные встречи членов экспертного и попечительского советов. В ближайшее время будут приняты решения о списке заболеваний, с которыми будет работать фонд, и определен перечень лекарств.
Основная цель "Круга добра" – реализация дополнительного механизма организации и поддержки оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Бюджет фонда будет формироваться за счет повышения НДФЛ с 13 до 15% для лиц с ежегодным доходом свыше 5 миллионов рублей.
"Мы рады сообщить, что фонд "Круг добра" официально зарегистрирован и начинает работать над обеспечением заявок на покупку лекарственных средств для детей, которым требуется безотлагательная помощь. Я уверен, что регистрация фонда – это очень серьезный шаг для нашей страны в формировании справедливого, инклюзивного и социально ответственного общества. Теперь задача всех нас — и фонда, и врачей, и общественников – поддержать инициативу главы государства и сделать все возможное и невозможное, чтобы максимально быстро организовать поставки лекарств детям во всех регионах", – заявил председатель правления фонда "Круг добра", протоиерей Александр Ткаченко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала