Рейтинг@Mail.ru
Учителя иностранных языков рассказали, как дети относятся к их урокам - РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Учителя иностранных языков рассказали, как дети относятся к их урокам

© РИА Новости / Владимир ТрефиловУчастники онлайн-конференция на тему: "Изучение иностранного языка в школе. Задачи и перспективы"
Участники онлайн-конференция на тему: Изучение иностранного языка в школе. Задачи и перспективы - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Более 5 тысяч преподавателей иностранных языков из России, Казахстана, Армении и других стран приняли участие в опросе, который прошел в рамках научно-практической конференции "Эффективное преподавание иностранных языков". Эксперты представили и обсудили результаты опроса на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
«
"Более 50 процентов респондентов говорят, что уровень знаний иностранных языков у школьников растет", – прокомментировал руководитель спецпроектов Обрсоюза Евгений Антонов.
По словам эксперта, 38 процентов опрошенных считают, что это происходит из-за того, что мир становится мультикультурным, 35 процентов связывают это с доступом к интернет-ресурсам и 26 процентов отметили, что изучение языков стало доступнее. Респонденты, считающие, что уровень знаний падает, объяснили это недостаточным количеством практики с носителями языка, маленькими возможностями для путешествий и другими приоритетами у школьников.
"Также в свободной форме респонденты давали и другие ответы. Говорили, что в некоторых случаях недостаточно общеучебной подготовки, кто-то отметил, что появление технологий переводчиков делает так, чтобы уровень владения языком снижался. Кто-то считает, что это зависит и от самих преподавателей", – рассказал Антонов.
Самой большой проблемой изучения иностранных языков, по результатам опроса, стало отсутствие мотивации и перспектив; путешествий в другие страны, где можно применить знания; а также желания изучать культуру других стран. Но есть и другая статистика, как отмечают эксперты. Школьники, которые целенаправленно изучают иностранные языки и готовятся к экзаменам, делают определенные успехи; средний балл ЕГЭ по английскому вырос; повсеместно открываются языковые школы, кружки и курсы.
Изучение иностранного языка в школе. Задачи и перспективы - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Изучение иностранного языка в школе. Задачи и перспективы
"Популярность изучения иностранных языков растет. И растет очень заметно. Я думаю, стоит поговорить о том, как сочетать рост интереса к иностранным языкам, и что нужно делать для того, чтобы обучать можно было более качественно", – прокомментировал член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (г. Москва), главный редактор журнала "Английский язык в школе" Алексей Конобеев.
Специалисты считают, что для того, чтобы уроки были интересными и эффективными, а ученики хотели изучать иностранный язык, необходимы талантливые учителя.
«
"Учителя перестают быть единым источником информации. Они перестают быть единственным носителем знания и становятся тьюторами и координаторами", – объяснила председатель Единой независимой ассоциации педагогов (РОО "ЕНАП") Екатерина Морозова.
Морозова подчеркнула, что сегодня педагог должен тщательно подбирать методические материалы для урока, формы обучения и контроля в зависимости от личности ученика: необходимо учитывать, что уровень владения языком у всех разный. По ее словам, в работе учителей уже можно выделить ряд положительных тенденций, например, использование современных образовательных технологий и активный обмен опытом с коллегами. Эти процессы активно поддерживает ЛингваСоюз – институт иностранных языков Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций", который был создан летом 2020 года.
"Основные векторы ЛингваСоюза – это обучение, сотрудничество и развитие профессионального сетевого сообщества", – рассказал Антонов.
Уже сейчас, по его словам, от каждой школы России один преподаватель немецкого языка и один – английского проходят бесплатную программу повышения квалификации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала