Рейтинг@Mail.ru
Благотворительность на службе устойчивого развития - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Благотворительность на службе устойчивого развития

© Fotolia / Sergey NivensМикрофон в аудитории
Микрофон в аудитории - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Завершила работу ежегодная конференция Форума доноров. В 2020 году эта масштабная дискуссионная площадка за пять дней объединила более 750 специалистов в области филантропии, социальных инвестиций, коммуникаций и управления устойчивыми проектами и организациями из 15 стран мира (Индии, США, Великобритании, Бразилии, Испании, Китая, Чили, Мексики и др.) и 60 городов России.
Центральной темой всех дискуссий стал вклад благотворительности в достижение глобальных и национальных целей развития, а также то, как глобальная повестка ЦУР ООН и текущая социально-экономическая ситуация меняет филантропию России и других стран.
«

"ЦУР – это не просто глобальный тренд, это международный язык, на котором говорит и бизнес, и государство, независимо от того, идет речь о глобальных целях устойчивого развития или о провозглашенных недавно целях национального развития. Поэтому важнейшая задача сегодня – внедрение этой повестки в работу сектора, и мы в Форуме доноров будем рассматривать это как одно из ключевых направлений нашей деятельности. Я благодарю всех партнеров, спикеров и участников, которые сделали эту неделю такой насыщенной и интересной!", – отметила Александра Болдырева, исполнительный директор Форума доноров.

"Реализация стратегии устойчивого развития – важная составляющая для роста компаний в долгосрочной перспективе. Развитие этой концепции было бы невозможно без диалога со всеми заинтересованными сторонами, без объединения усилий бизнеса, некоммерческого сектора и государства. Конференция Форума доноров, которая в этом году прошла в юбилейный, десятый раз, позволяет всем нам находиться в актуальной повестке и ежегодно иметь возможность для всестороннего обсуждения заявленных тем. В этом году ключевой темой стали Цели в области устойчивого развития ООН, и я надеюсь, что результаты наших дискуссий помогут всем участникам сделать еще один шаг на пути к их достижению", – отметил директор обеспечения поддержки бизнеса "Сибура", председатель совета Форума доноров Станислав Каспаров.

Решения и предложения

На площадках конференции российские и зарубежные участники представили успешные технологии и проекты достижения отдельных целей устойчивого развития: синдицированный кредит как инструмент "зеленого" финансирования, временное городское медиа как способ информирования и консолидации жителей моногорода в пандемию, искусственный интеллект как способ изучения динамики потоков мигрантов и др.
В рамках конференции Информационный центр ООН и Форум доноров объявили, что ассоциация выступит официальным партнером Программы развития ООН и международной донорской сети WINGS по проекту ‘SDG Philanthropy Platform’ – платформы, которая будет посвящена достижению ЦУР в России.
Конференция - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Итоги года в благотворительности подведут на конференции Форума доноров
Кроме того, спикеры назвали ряд предложений, направленных на развитие системы социальной поддержки пожилых, сопровождаемого трудоустройства инвалидов, государственной помощи тяжелобольным пациентам. Эти идеи будут проработаны Форумом доноров и направлены в адрес государства: открывая конференцию, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова отметила, что верхняя палата парламента готова реагировать на вызовы и оказывать необходимую законодательную поддержку донорскому сообществу.

Исследования и рабочие группы

В этом году на конференции были представлены итоги сразу нескольких исследований: результаты исследования практик отражения ЦУР в коммуникациях НКО и компаний ("Делойт" СНГ); доклад о качестве жизни пенсионеров в России (БФ "Почет"); обзор ключевых стереотипов в отношении женщин и их влияние на гендерное неравенство в стране (НАФИ); ключевые проблемы, достижения и тренды российского образования и медицины (Форум доноров) и др. Кроме того, мы приглашаем НКО, фонды и компании, которые реализуют проекты и программы в области поддержки образования и науки, культуры и искусства, медицины и здравоохранения, принять участие в небольшом опросе и онлайн- и офлайн-рабочих группах, которые мы готовим для специалистов сектора по этим трем направлениям.
Конференция в соответствии с требованиями времени прошла полностью онлайн: записи и материалы всех сессий в скором времени будут доступны на YouTube и в Facebook, ключевые тезисы доступны на сайте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала