Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили проблему здорового питания в условиях пандемии COVID-19 - РИА Новости, 12.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперты обсудили проблему здорового питания в условиях пандемии COVID-19

© РИА Новости / Максим БлиновДиректор ФБУН "ФНЦГ имени Ф. Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора Сергей Кузьмин, директор ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Дмитрий Никитюк и первый заместитель директора ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Сергей Хотимченко (справа налево) на всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России" в торгово-выставочном комплексе "Гостиный двор" в Москве
Директор ФБУН ФНЦГ  имени Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора Сергей Кузьмин, директор ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Дмитрий Никитюк и первый заместитель директора  ФГБУН  ФИЦ питания и биотехнологии Сергей Хотимченко (справа налево) на всероссийском форуме Здоровье нации — основа процветания России в торгово-выставочном комплексе Гостиный двор в Москве
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Питание является важнейшим фактором в поддержании здоровья при неблагоприятных факторах внешней среды, в том числе в условиях борьбы с коронавирусом и самоизоляции. Такое мнение выразили ученые и врачи на секции форума "Здоровье нации – основа процветания России", которая проходила в Москве 11 августа.
"Питание – это тот мощнейший инструмент, который обеспечит поддержание адаптационного потенциала, а значит, резистентность организма, возможность противостоять инфекции, в том числе и вирусной. Поэтому оптимальное питание – это путь к здоровью и противостоянию болезни", – отметил директор Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Дмитрий Никитюк.
Специалист рассказал, что научные сотрудники клиники лечебного питания при институте, перепрофилированной в условиях распространения COVID-19, подготовили оптимизированный рацион для поступивших больных и, кроме того, рекомендации были распространены в другие медучреждения. Также была запущена горячая линия, где 20 врачей-диетологов отвечали на обращения граждан по вопросам особенностей питания в условиях самоизоляции.
© РИА Новости / Максим БлиновДиректор ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Дмитрий Никитюк на всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России" в торгово-выставочном комплексе "Гостиный двор" в Москве
Директор ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Дмитрий Никитюк на всероссийском форуме Здоровье нации — основа процветания России в торгово-выставочном комплексе Гостиный двор в Москве
Директор ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Дмитрий Никитюк на всероссийском форуме "Здоровье нации — основа процветания России" в торгово-выставочном комплексе "Гостиный двор" в Москве
По его словам, в этих условиях к питанию предъявляются особые требования. Это связано в первую очередь со стрессом, а также со сниженной физической активностью. Если в обычной жизни мужчине требуется примерно 2000 килокалорий в день, а женщине – 1800, то в условиях самоизоляции потребность в энергии существенно ниже – примерно на 200 килокалорий. Оптимальное питание в новых условиях подразумевает 4–5 разовый прием пищи, без повышенных нагрузок на пищеварительную систему, употребление овощей и фруктов, а также витаминно-минеральных комплексов.
В свою очередь руководитель научного направления "Оптимальное питание" ФИЦ питания и биотехнологии Александр Батурин согласился, что недостаток любого незаменимого элемента способен привести к развитию заболеваний. Но при обсуждении проблем питания современного человека в целом он отметил, что избыток пищи также негативно сказывается на здоровье. Употребление насыщенных жиров, сахара и соли в чрезмерном количестве приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению и ряду злокачественных образований.
«
"Половина населения не имеет никакого представления о том, что такое здоровое, правильное питание. Мы видим самые разные отклонения: несоблюдение режима дня, редкий прием пищи, прием пищи на ночь, еда всухомятку. Конечно, чтобы преодолеть такую ситуацию, нужна система многоуровневой образовательной подготовки всех групп населения. Конечно, нужно готовить специалистов: это и медики, и педагоги, специалисты агропромышленного комплекса, общепита, торговли, физкультуры и спорта", – подчеркнул специалист.
Он добавил, что в рамках Федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография" разработаны и в скором времени будут реализованы образовательные программы для детей и родителей, беременных и кормящих женщин, взрослого населения, физкультурников, а также работников предприятий.
Директор Новосибирского НИИ гигиены Ирина Новикова, рассказывая о промежуточных результатах реализации напроекта в регионе, отметила, что шаги на пути совершенствования детского питания в школах уже предпринимаются.
Она добавила, что если общие показатели заболеваемости среди детей и подростков за последние 10 лет не имеют негативной тенденции, то ее, напротив, демонстрирует заболеваемость ожирением и сахарным диабетом. При этом наибольшая распространенность отмечается среди детей школьного возраста.
Результаты социологического опроса, проведенного институтом, показали, что удовлетворенность детей питанием в школьных столовых по 10-балльной системе в среднем составила 7,1 балла, что выше среднего. Тем не менее школьников по большей части не устраивает отсутствие возможности самостоятельного выбора блюд, большое количество одновременно питающихся, остывшая еда и нехватка выделенного времени на обеденный перерыв.
Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России
В России 97% школ перешли на "дистанционку" в последней четверти
"У значительного числа детей уже к школьному возрасту формируются патологические пищевые привычки – это избыточный по калорийности ужин, чрезмерное потребление соли и сахара, ежедневное употребление кондитерских изделий, сладкой выпечки и напитков, колбасных изделий, фастфуда, продолжительные перерывы между приемами пищи", – прокомментировала результаты соцопроса среди родителей школьников Ирина Новикова.
В свою очередь представитель Центра гигиенического образования населения Александр Гаврилин отметил, что достижение цели нацпроекта "Демография" возможно только при обеспечении устойчивых изменений в образе жизни и оптимизация питания детей и взрослых.
Он также согласился, что проблемы с питанием и сопутствующие заболевания связаны с низким уровнем знаний у населения правил и принципов здорового питания.
"На наш взгляд, ответом на существующие вызовы должна стать системная деятельность, направленная на создание и поддержание информационно-просветительской среды, которая поспособствует распространению устойчивых изменений в образе жизни, включая приверженность принципам здорового питания", – подчеркнул специалист, отметив, что инструментом к реализации этого должны стать современные программы по гигиеническому просвещению граждан.
Всероссийский форум "Здоровье нации – основа процветания России" проходит 11-13 августа в Гостином дворе в Москве. Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием после снятия ограничительных мер.
Больше, чем медицина: форум "Здоровье нации — основа процветания России"
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Выставка должна была состояться в середине июля, но из-за пандемии коронавируса ее отложили.

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

Выставка должна была состояться в середине июля, но из-за пандемии коронавируса ее отложили.

1 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в Москве после снятия ограничительных мер.

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в Москве после снятия ограничительных мер.

2 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

Центральной темой стала охрана и укрепление здоровья в условиях новых вызовов.

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

Центральной темой стала охрана и укрепление здоровья в условиях новых вызовов.

3 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Форум объединил врачей, ученых, бизнесменов, представителей власти и общественных организаций.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Игорь Каграманян, Лео Бокерия, Инна Святенко, Сергей Цыб на торжественной церемонии открытия всероссийского форума Здоровье нации  основа процветания России

Форум объединил врачей, ученых, бизнесменов, представителей власти и общественных организаций.

4 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Стратегическим медиапартнером мероприятия выступает РИА Новости.

Главный  внештатный  специалист психиатр-нарколог Министерства  здравоохранения РФ  и Департамента  здравоохранения города Москвы, президент ГБУЗ МНПЦ наркологии ДЗМ, заведующий кафедрой наркологии РМАНПО Евгений Брюн

Стратегическим медиапартнером мероприятия выступает РИА Новости.

5 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Участников ждут конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации.

Председатель общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения Стройная Россия Ольга Ванатова

Участников ждут конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации.

6 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Программа форума предполагает не только обсуждение проблем медицины, но и обмен лучшими практиками, направленными на профилактику заболеваний.

Участники энергетической зарядки ЗОЖ через молодежь! от Молодёжного совета Департамента здравоохранения города Москвы на всероссийском форуме Здоровье нации  основа процветания России

Программа форума предполагает не только обсуждение проблем медицины, но и обмен лучшими практиками, направленными на профилактику заболеваний.

7 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Кроме всего прочего, участники намерены выработать предложения по популяризации спорта и здорового образ жизни.

Участники энергетической зарядки ЗОЖ через молодежь! от Молодёжного совета Департамента здравоохранения города Москвы на всероссийском форуме Здоровье нации  основа процветания России

Кроме всего прочего, участники намерены выработать предложения по популяризации спорта и здорового образ жизни.

8 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

Еще одна важная тема, которую затронут спикеры, — улучшение экологической ситуации.

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

Еще одна важная тема, которую затронут спикеры, — улучшение экологической ситуации.

9 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения и Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн выступает с докладом на форуме "Здоровье нации основа процветания России".

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения и Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн выступает с докладом на форуме "Здоровье нации основа процветания России".

10 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

И конечно, в период пандемии коронавируса, особое внимание приковано к разработке новых лекарственных препаратов.

На выставке всероссийского форума Здоровье нации — основа процветания России в торгово-выставочном комплексе Гостиный двор в Москве

И конечно, в период пандемии коронавируса, особое внимание приковано к разработке новых лекарственных препаратов.

11 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

Выставка "Здоровье для всех", познакомит гостей форума с последними достижениями отечественной науки.

Демонстрация защитных костюмов на стенде Республиканского инфекционного клинического центра

Выставка "Здоровье для всех", познакомит гостей форума с последними достижениями отечественной науки.

12 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

Посетители смогут получить представление о лучших практиках, существующих в медицине.

На выставке всероссийского форума Здоровье нации — основа процветания России в торгово-выставочном комплексе Гостиный двор в Москве

Посетители смогут получить представление о лучших практиках, существующих в медицине.

13 из 16
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк

И попытаются заглянуть в здравоохранение будущего.

Демонстрация робота на выставке всероссийского форума Здоровье нации — основа процветания России в торгово-выставочном комплексе Гостиный двор в Москве

И попытаются заглянуть в здравоохранение будущего.

14 из 16
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк

А участники попробуют выработать предложения, отвечающие реалиям времени.

Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России

А участники попробуют выработать предложения, отвечающие реалиям времени.

15 из 16

Форум работает до 13 августа.

16 из 16

Выставка должна была состояться в середине июля, но из-за пандемии коронавируса ее отложили.

1 из 16

Форум стал первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в Москве после снятия ограничительных мер.

2 из 16

Центральной темой стала охрана и укрепление здоровья в условиях новых вызовов.

3 из 16

Форум объединил врачей, ученых, бизнесменов, представителей власти и общественных организаций.

4 из 16

Стратегическим медиапартнером мероприятия выступает РИА Новости.

5 из 16

Участников ждут конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации.

6 из 16

Программа форума предполагает не только обсуждение проблем медицины, но и обмен лучшими практиками, направленными на профилактику заболеваний.

7 из 16

Кроме всего прочего, участники намерены выработать предложения по популяризации спорта и здорового образ жизни.

8 из 16

Еще одна важная тема, которую затронут спикеры, — улучшение экологической ситуации.

9 из 16

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения и Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн выступает с докладом на форуме "Здоровье нации основа процветания России".

10 из 16

И конечно, в период пандемии коронавируса, особое внимание приковано к разработке новых лекарственных препаратов.

11 из 16

Выставка "Здоровье для всех", познакомит гостей форума с последними достижениями отечественной науки.

12 из 16

Посетители смогут получить представление о лучших практиках, существующих в медицине.

13 из 16

И попытаются заглянуть в здравоохранение будущего.

14 из 16

А участники попробуют выработать предложения, отвечающие реалиям времени.

15 из 16

Форум работает до 13 августа.

16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала