Рейтинг@Mail.ru
Победителем Менделеевской олимпиады стал школьник из Магнитогорска - РИА Новости, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Победителем Менделеевской олимпиады стал школьник из Магнитогорска

© РИА Новости / Виталий ТимкивПриготовление химического раствора в лаборатории
Приготовление химического раствора в лаборатории
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Победителем 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (ММО-54) стал 11-классник — Илья Чайка из Магнитогорска, сообщили РИА Новости в пресс-службе химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ имени М.В. Ломоносова).
По словам пресс-службы, абсолютный победитель удостоен Премии имени Валерии Лунина в размере 5000 долларов. Имя победителя во время церемонии награждения огласила вдова академика Наталья Кузнецова.
Всего российские школьники завоевали на Менделеевской олимпиаде 8 золотых медалей. Также золота удостоены участники из Украины, Узбекистана, Турции и Беларуси.
«

"Несмотря на тяжелую ситуацию с эпидемией и связанные с ней ограничения, в олимпиаде участвовали 130 человек из 27 стран. Это победители национальных олимпиад, лучшие школьники-химики своих стран. Они разыграли 39 бронзовых, 26 серебряных и 13 золотых медалей", — рассказал председатель оргкомитета ММО-54, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

В Олимпиаде приняли участие команды из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Беларуси и Венгрии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Болгарии и Турции, Литвы и Сирии, Монголии и Узбекистана, Украины и Китая, России.
Студенты в лаборатории
Организаторы Менделеевской олимпиады учредили премию имени Валерия Лунина
"В этом году страны смогли выдвинуть очень сильные команды. Абсолютный победитель показал уникальный результат, набрав более 90% баллов. Стоит также отметить, что по признанию экспертов ЮНЕСКО, уровень задач на Менделеевской олимпиаде выше, чем на Международной олимпиаде по химии. Однако дети в большинстве своем успешно справились с заданиями. Многие ребята отметили, что международное жюри подготовило для них занимательные и увлекательные задачи в различных областях химии", — прокомментировал председатель жюри и методической комиссии, профессор химического факультета МГУ Валентин Ненайденко.
Как сообщил во время церемонии награждения Президент Международного олимпийского комитета по химии, профессор Будапештского Университета Габор Магьярфалви, следующую олимпиаду планируется провести в Будапеште.
Организаторами Олимпиады традиционно выступили Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа "Еврохим".
Всероссийская олимпиада школьников
Начистоту. Школьники об итогах всероссийской олимпиады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала