Рейтинг@Mail.ru
Организаторы Менделеевской олимпиады учредили премию имени Валерия Лунина - РИА Новости, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Организаторы Менделеевской олимпиады учредили премию имени Валерия Лунина

© Depositphotos.com / londondepositСтуденты в лаборатории
Студенты в лаборатории
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Оргкомитет 54-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (ММО-54) объявил об учреждении премии имени академика Валерия Лунина, сообщили РИА Новости в пресс-службе химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ имени М.В. Ломоносова).
«
"Международная Менделеевская олимпиада — детище Валерия Васильевича. Только благодаря ему, она не просто единственная выросла из Всесоюзной олимпиады, но и стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире", — прокомментировал председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.
Валерий Лунин в 1967 году закончил химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и остался там работать. Он прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедры физической химии (с 1994 г.). Также Лунин в 1992 году был выбран деканом химического факультета и проработал в этой должности до февраля 2018 года. После чего стал первым президентом в истории химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1 февраля 2018 года).
По словам пресс-службы, Международная Менделеевская олимпиада стала преемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии и является единственной предметной олимпиадой, пережившей распад Советского Союза. За все годы проведения ММО ни разу не отменялась.
Студенты в лаборатории
Колледжи в цене: где учатся будущие асы химпрома
В этом году олимпиада пройдет с 13 по 18 июля в дистанционном формате. В ММО-54 примут участие школьники из более 20 стран. Денежная награда составит 5000 долларов США.
54-я Менделеевская олимпиада школьников организована химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Благотворительным фондом Андрея Мельниченко и Группой "ЕвроХим".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала