Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как подготовить офис к выходу сотрудников на работу - РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперт рассказал, как подготовить офис к выходу сотрудников на работу

© Fotolia / pressmasterРаботники экономической сферы
Работники экономической сферы
Каждому, кто будет постепенно возвращаться к привычному образу жизни, стоит задуматься о профилактике вирусных заболеваний. Работодателям, чтобы безопасно организовать работу сотрудников в офисе, начальник охраны труда Московского городского педагогического университета (МГПУ) Наталья Стешина рекомендует обратиться к Трудовому кодексу и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН).

Измерьте расстояния

"Когда мы говорим об офисных работниках, в первую очередь это работа с техникой. Площадь одного рабочего места в офисе для сотрудника, работающего на компьютере с плазменным или жидкокристаллическим монитором, должна составлять не менее 4,5 квадратных метра", – рассказала Наталья Стешина РИА Новости.
Она также отметила, что если монитор устаревший, то есть работает на базе электронно-лучевой трубки, нормы площади рабочего места в офисе – минимум шесть квадратных метров на человека.
Удаленный режим работы
Домашний офис здорового человека: снижаем риски работы с компьютером
"Ширина между боковыми сторонами компьютеров должна быть не менее 1,2 метра. Минимальное расстояние между тыльными сторонами мониторов коллег – два метра и более", – подчеркнула Наталья Стешина.
По ее словам, любая оргтехника должна стоять от ближайшей стены или стола минимум на 0,6 метра. Для прохода перед местом, где установлена техника, нужно оставить не менее квадратного метра свободного пространства.

Минимизируйте риски заражения в офисе

"Для профилактики вирусных заболеваний в офисе Роспотребнадзор ставит на первое место соблюдение личной гигиены, расстояния и этикета. Откажитесь от рукопожатий. При чихании и кашле прикрывайте лицо одноразовыми салфетками, которые сразу нужно выкидывать. Не трогайте глаза и нос руками. Носите маски, которые необходимо менять каждые два часа, особенно если у вас есть симптомы болезни или слабый иммунитет", – советует Стешина.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирус
Специалист также порекомендовала обрабатывать технику и личные вещи антисептическими салфетками или растворами каждые два часа и по возможности пользоваться только личными вещами. И, конечно же, соблюдать расстояние: между здоровым и больным человеком должно быть не менее одного метра.
"Не теряйте здравый смысл и при любых признаках ОРВИ воздержитесь от посещения офиса, чтобы не заразить коллег. Не впадайте панику и "фильтруйте" поступающую информацию", – подчеркнула эксперт МГПУ.

Регулярно дезинфицируйте рабочие места сотрудников

"Используйте бактерицидные облучатели-рециркуляторы. На мой взгляд, увлажнители воздуха также способствуют снижению риска заражения, но по данному вопросу лучше проконсультироваться с вирусологами", – заявила Стешина.
Кроме того, она посоветовала регулярно проводить чистку и дезинфекцию поверхностей: стульев, столов, дверных ручек, выключателей. Также необходимо проветривать помещения не реже, чем через каждые два часа, сквозным проветриванием. Для влажной уборки нужно использовать специальные средства для мытья и дезинфекции.
Правила использования одноразовых медицинских масок
Медицинские маски: инструкция по применению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала