Рейтинг@Mail.ru
В России запускается новый ресурс с информацией об иммунодефиците - РИА Новости, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В России запускается новый ресурс с информацией об иммунодефиците

© РИА Новости / Валерий МельниковВ России запускается новый ресурс с информацией об иммунодефиците
В России запускается новый ресурс с информацией об иммунодефиците
Сегодня начинается Всемирная неделя первичных иммунодефицитов (ПИД). В этом году наша страна присоединилась к ее проведению: в России впервые появится портал propid.ru, где собрана вся информация о заболевании на доступном языке.
В рамках этой недели 25 апреля состоится "ПИД-марафон", рассказывающий о том, как не оказаться в одиночестве во время изоляции. Онлайн-конференция на целый день соберет пациентов и медиков из разных частей России.
А 28 апреля врач-иммунолог и профессор Анна Щербина выступит в лектории "Просветитель" с темой "Иммунитет: друг или враг? Уроки иммунодефицитов и COVID-19".
Лекции и онлайн-активности организует благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета "Подсолнух".
«

Главная цель Недели ПИД – привлечь внимание общества к проблемам пациентов с ПИД. В этом году это сделать сложно: общество озабочено пандемией COVID-19, и все остальное уходит на второй план. С другой стороны, как раз именно в ситуации самоизоляции очень понятной становится каждодневная трагедия больных ПИД: они существуют в самоизоляции всю жизнь", – рассказала управляющий директор фонда "Подсолнух" Ирина Бакрадзе.

Она уточнила, что пациенты с ПИД из-за отсутствия иммунитета находятся примерно в том же состоянии, в котором оказались многие из-за нового коронавируса: их иммунитет не может их защитить ни от одной инфекции.
В фонде "Подсолнух" считают, что широкая осведомленность о проблеме ПИД в обществе, среди врачей, пациентов и законодателей поспособствует ее решению.
На интернет-ресурсе propid.ru можно прочитать о первых признаках иммунодефицита у детей и взрослых, о том, куда обращаться, как получать лекарства. Также на портале собраны советы психологов и истории из жизни пациентов, которые столкнулись с ПИД и не сдались, создав Пациентский комитет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала