Рейтинг@Mail.ru
Достижения и задачи университетской теологии обсудили в Москве - РИА Новости, 15.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Достижения и задачи университетской теологии обсудили в Москве

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Расширенное заседание Совета Научно-образовательной ассоциации (НОТА) состоялось в Москве, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В нем приняли участие представители религиозных организаций и государственных надзорных органов, а также руководство ряда университетов.
Развитие теологии как отрасли научного знания и образовательной предметной области, по мнению экспертов, содействует разрешению целый ряд острых проблем современности, таких как терроризм или этноконфессиональные конфликты. Деятельность НОТА направлена на выработку эффективных образовательных стандартов в этой сфере, на укрепление межконфессионального диалога.
"За небольшой период, что существует ассоциация, мы сделали многое, чтоб теологическое знание заняло свое место в структуре образования и стало приносить плоды не только научному сообществу, но и обществу в целом. Становление научной теологии сегодня — задача, диктуемая временем", – отметил начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин.
Всего за два года работы НОТА число ее членов увеличилось с 9 до 56 и продолжает расти. Кроме МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, ряда национальных исследовательских университетов, в ассоциацию входят крупные региональные университеты и вузы традиционных религий. На заседании в марте 2020 года в состав этой отраслевой профессионально-экспертной ассоциации влились еще пять университетов. Как отметили эксперты, расширение региональной географии ассоциации и создание новых площадок для обмена опытом между вузами — одна из важнейших задач на текущем этапе.
«

"Несмотря на то, что наша дисциплина развивается на глазах, вместе с самой ассоциацией, отбор новых членов проходит очень строго. Мы должны опираться не только на опыт наших традиционных конфессий, но и на педагогический потенциал вузов", – отметил президент НОТА, митрополит Волоколамский Иларион.

Согласно общему мнению экспертов, успешное развитие теологии в среде высшей школы предполагает не только постоянный контакт между религиозными организациями и вузами, но и расширенный диалог между учеными, разделяющими религиозный опыт, и их коллегами, придерживающимися сугубо светской позиции.
В целях усовершенствования новых образовательных программ уже разрабатывается ряд мультимедийных проектов, ориентированных на специфику восприятия так называемого ”поколения Z” и активно используются информационные электронные ресурсы для обучения теологии. Кроме того, планируется вывести теологию на федеральные платформы открытого образования и разработать форматы дистанционного преподавания. О проектах в этих сферах рассказали ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Богданов и председатель Совета по исламскому образованию России, ректор РИИ Рафик Мухаметшин.
Школьники за компьютерами
Поколение Z и гаджеты: как цифровизация влияет на современное общество
"Мы стоим перед вызовом цифровой революции, современной молодежи доступны как огромные объемы информации, так и современные системы быстрого поиска. Но наступает "новая несвобода" – люди склонны переставать размышлять, если у них есть иллюзия выбора готового решения. Возможность погуглить ответ ведет к тому, что мы становимся рабами навязанных мнений, своего рода "социального навигатора". Противостоять этому можно в том числе на основе этических максим добра и зла, непричинения ущерба, помощи нуждающимся и прочее. Необходима мобилизация сил – и светских, и церковных – для воспитания таких максим через образование. В налаживании такого диалога – новая важная роль университетских кафедр теологии", – подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Председатель Совета РФФИ академик РАН Владислав Панченко обратил внимание участников на важность достигнутых договоренностей о подготовке программы изучения фундаментальных проблем теологии.
Ранее была презентована линейка готовящихся учебников по теологии. Серия будет включать более 60 пособий. Над проектом, реализуемым под наблюдением Святейшего Патриарха Кирилла, работают как церковные, так и светские ученые, в том числе, при экспертной поддержке ассоциации.
Научно-образовательная теологическая ассоциация, учрежденная в 2018 году, недавно отметила свое двухлетие. Теология официально включена в перечень дисциплин ВАК с 2015 года.
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион
Митрополит Иларион: изучение теологии – вопрос безопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала