Рейтинг@Mail.ru
Полярные исследователи рассказали о жизни в Антарктиде - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Полярные исследователи рассказали о жизни в Антарктиде

Ровно 200 лет назад был открыт континент, почти полностью покрытый льдом и расположенный на самом юге Земли. Какие задачи решают современные исследователи Антарктиды, и как они взаимодействуют с другими станциями, артековцам из медиаотряда детского лагеря "Янтарный" рассказал Андрей Миракин помощник начальника сезонной экспедиции на станции Прогресс 65 РАЭ, который вышел на связь через "Телемост" вместе со своими коллегами.
— Взаимодействуют ли российские станции с международными?
— Рядом со станцией Прогресс есть китайская станция. Китайская экспедиция использует наш аэродром, потому что пока своего у них нет, у нас с ними заключен договор на использование аэродрома и посадочной полосы. Мы помогаем друг другу ремонтировать технику, и, если случается чрезвычайное происшествие, или кто-то заболел, мы помогаем лекарствами. Как правило, персонал на соседних станциях предпочитает лечиться на станции Прогресс, потому что у нас лучшее оборудование и профессиональные врачи. Порой бывали случаи, когда здесь даже проходили операции.
— Какова цель именно вашей экспедиции? Какие изменения она внесет в науку?
— Это выполнение научных программ. Каждый год в Антарктиду уходят два научных судна, главная задача которых — доставка в Антарктиду топлива и научного состава. Во время движения судов тоже выполняются научные программы.
Как русские моряки открыли Антарктиду
Как русские моряки открыли Антарктиду
— Возможен ли процесс урбанизации и полноценной жизни в Антарктиде?
— Люди здесь живут либо год, либо несколько месяцев в зависимости от проводимых здесь работ или научных программ. На данный момент пребывание здесь только временное, потому что хозяйственное освоение запрещено. Возможно, в будущем что-то изменится.
— Как происходит акклиматизация?
— Зимовка в Антарктиде длится около года. Обычная температура здесь зимой составляет от –15 до –30° С на побережье Антарктиды и –64° С в среднем в континентальной части. Бывают морозы до –85° С и ниже. Летом температуры почти плюсовые, от −5° С до +5° С, на побережье и от −20° С до −40° С в континентальной части. На станции Восток (в 1400 км от побережья) первая акклиматизация проходит в течение двух месяцев: здесь низкое атмосферное давление и содержание кислорода, а полная акклиматизация может растянуться до 6 месяцев. В период акклиматизации нарушается сон, пищеварение, затрудняется дыхание. Постепенно это все восстанавливается, и на четвертый месяц ты уже не замечаешь никаких изменений. На прибрежных станциях проблем с акклиматизацией нет.
Есть ли у вас какие-то традиции или приметы на станции?
— На станции Восток есть несколько хороших традиций. Например, "Клуб 200". Когда на улице температура −80° С, тебе нужно зайти в парилку, в которой +120° С, и после этого выбежать на улицу. Самые стойкие могут стоять минут 10, обтираются снегом и потом забегают обратно. Таким образом, становишься участником такого клуба. Или на всех станциях есть основная традиция – это посвящение в полярники, которое проходит во время зимовки 22 июня. Кто в первый раз зимует, тот обязательно проходит посвящение, после которого выдается сертификат о том, что провел на полярной антарктической станции целую зимовку.
Антарктический пингвин
Эксперт рассказал об аномально высоких температурах в Антарктиде
Есть ли достопримечательности у вас на континенте?
— В начале января 2020 г. на станции Беллинсгаузен был открыт памятник русскому мореплавателю и первооткрывателю Антарктиды Фаддею Беллинсгаузену, ранее, в 2004 г., на этой же станции была построена первая православная церковь в Антарктиде. Станция Восток расположена на озере, которое находится подо льдом, на глубине 4 км. Это озеро — одно из последних географических открытий. Почти рядом с каждой станцией есть очень красивые ледяные пещеры. Особым местом в Антарктиде считается Полюс недоступности (равноудаленная со всех сторон от побережья географическая точка), на котором установлена буровая станция и памятник В.И. Ленину. Сейчас эта станция не работает, ее только изредка посещают путешественники (возможно, там побывало всего 70-80 человек с ее открытия).
Автор текста: Полина Орлова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала