Рейтинг@Mail.ru
Квантовые точки и роботы – стартует финальный этап олимпиады НТИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Квантовые точки и роботы – стартует финальный этап олимпиады НТИ

© Олимпиада Кружкового движения НТИКвантовые точки и роботы – стартует финальный этап олимпиады НТИ
Квантовые точки и роботы – стартует финальный этап олимпиады НТИ
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Школьники и студенты продемонстрируют глубокие научные знания и навыки на финальном этапе пятой олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).
В этом году школьники и студенты будут разрабатывать интерфейсы для общения людей, лишенных возможности говорить и двигаться; защищать "умный дом" от хакерских атак; проектировать систему, поддерживающую заданную температуру и влажность в замкнутом помещении (например, на космической станции); собирать роботов для выполнения задач на морском дне; синтезировать квантовые точки и создавать на их основе молекулярные комплексы для медицинской диагностики.
Последняя задача поразила нобелевского лауреата Амано Хироси, который встречался с финалистами профиля "Наносистемы и наноинженерия".
«

"Я очень удивлен, так как впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии даже студенты не могут такого делать, для этого нужно знать квантовую механику", – подчеркнул ученый.

Самыми популярными направлениями олимпиады у школьников стали "Информационная безопасность", "Большие данные и машинное обучение" и "Инженерные биологические системы: геномное редактирование".
Победа в 16 из 30 направлений принесет будущим абитуриентам 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступить в ведущие технические вузы России.
В треке для студентов больше всего заявок собрали профили "Умный город", "Автоматизация бизнес-процессов" и "Интеллектуальные робототехнические системы".
Победители смогут поступить на бюджетные места в магистратуру престижных российских университетов, а также пройти стажировку в научных лабораториях и крупных инженерных компаниях.
Олимпиада Кружкового движения НТИ приходит в средние классы
Олимпиада Кружкового движения НТИ приходит в средние классы
Стажировки будут организованы и для школьников – старшеклассников пригласят в технологические компании.
"Какой бы профиль ни выбрали финалисты, им предстоит решать задачи, имеющие реальную практическую ценность и смысл. С каждым годом в направлениях олимпиады все больше социальной составляющей, практики, если хотите, сюжета", – рассказал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.
46 финалов состоятся в 13 городах России – Великом Новгороде, Владивостоке, Иннополисе, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске и Тюмени. В соревнованиях примет участие около 1200 школьников и 250 студентов, показавшие лучшие результаты в заочных турах.
Соревнования стартуют 6 февраля и продлятся до 19 апреля.
Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими вузами и технологическими компаниями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала