Рейтинг@Mail.ru
В России возрождается вид спорта с тысячелетней историей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В России возрождается вид спорта с тысячелетней историей

© Фото предоставлено Федерацией корэш РоссииВ России возрождается вид спорта с тысячелетней историей
В России возрождается вид спорта с тысячелетней историей
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. В России возрождают древний вид спорта – поясную борьбу корэш. В декабре в Казани прошел чемпионат России по корэш, в котором приняли участие более 150 спортсменов из 30 регионов, сообщили в Федерации корэш России.
Поясная борьба корэш – это официальный всероссийский вид спорта с тысячелетней историей, в котором перед участником стоит цель – в схватке положить соперника на ковер, применив какой-либо из разрешенных приемов. Изображения борцов, состязающихся в стойке с захватом за пояс, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разных концах света, подтверждают, что данный спорт имеет многовековую историю и был распространен по всему миру.
Сегодня этот вид состязаний сохранился в виде традиционной национальной борьбы у некоторых народов России, а также в других странах Азии и Европы.
Корэш исторически является традиционной борьбой тюркских народов, населявших Евразию. Однако борцами корэш являются не только представители тюркских народов. Яркий пример – легендарный русский борец Иван Поддубный, который популяризировал не только греко-римскую, но и поясную борьбу.
Всероссийские соревнования по поясной борьбе корэш проводятся более чем в десятке регионов России. В чемпионате мира по поясной борьбе корэш, ежегодно проходящем в Республике Татарстан, принимают участие спортсмены из более чем 40 стран мира.
В сентябре 2019 года в Москве зарегистрирована региональная общественная организация "Федерация корэш города Москвы". В ноябре состоялся первый чемпионат Москвы по поясной борьбе корэш. Амбассадоры корэш в Москве – народные артисты России Николай Расторгуев и Михаил Пореченков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала