Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объяснили влияние наставничества на карьерный рост и развитие - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперты объяснили влияние наставничества на карьерный рост и развитие

МОСКВА, 16 дек – РИА Новости. В пятницу в Москве прошел семинар по вопросам развития института наставничества. Эксперты обсудили лучшие практики в этой сфере на примере коммерческих организаций, а также актуальность и перспективу развития направления в дальнейшем.
"Если мы находимся в рамках простой и стандартизированной деятельности, то без наставничества можно обойтись. Человек в этом плане может освоить методику, сдать квалификационный экзамен и начать работать. Если же мы попадаем в мир сложного занятия, то какой бы вы стандарт не разработали, все равно остается много вопросов, которые очень важны в профессии. В мир сложной деятельности нельзя ввести только с помощью разработанных методик", – прокомментировала заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Татьяна Ковалева.
Производство микродвигателей в Ярославской области
В России внедряют работу наставников в образование и на производство
Эксперт также отметила, что наставничество как институт может находиться внутри профессионального цеха или быть вплетенным в систему высшего образования. Уже сейчас в университетах в роли наставников появляются действующие специалисты (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Российский университет дружбы народов), а образовательные наставники включают человека в процесс непрерывного образования.
«

"Чему бы ни научили человека, со временем его знания устареют. Непрерывное образование – это тренд", – подчеркнула Татьяна Ковалева.

По ее словам, этот тренд необходимо передать школьникам и студентам через наставничество. К 2024 году не менее 70% педагогических работников должны быть вовлечены в деятельность по сопровождению.
«

"Сегодня педагог – это некий "продюсер", собирательный образ. Знания можно найти где угодно. Наставничество актуально, потому что это технология интенсивного развития личности, которая позволяет сформировать необходимые компетенции, сформировать навыки и ценности через передачу знаний и реального опыта", – сказала директор национального ресурсного центра наставничества "Ментори" Ирина Пронькина.

Развитие института наставничества уже сейчас является ценностью для многих коммерческих организаций. На мероприятии своими практиками поделились специалисты из компаний "Росатом", "Кухонный двор" и "ГазАртСтрой". В организациях развита работа со студентами, новыми сотрудниками и внутреннее сопровождение для обеспечения профессионального роста внутри компании.
Х Гайдаровский форум. День первый
Помощь всегда рядом: как сегодня меняется наставничество в образовании
В рамках национального проекта "Образование" до конца года будет готова методология по внедрению института наставничества, куда войдут лучшие действующие практики. Разработкой документа занимается Министерство просвещения Российской Федерации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала